ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 травня 2017 10:10

Что такое генератор и как он работает

Популярность электрогенератора в современном мире  вполне объяснима: электричество нужно всегда и везде.

Утановка таких приборов становится крайне нужной, а иногда и просто необходимой, если:

  • Стационарного электроснабжения нет вообще. 
  • Электричество часто отключают.
  • Нужна бесперебойная работа предприятия.
  • Сети слабые и посаженные, а нужно запитать дорогую электронику.

Генератор – это небольшая электростанция. Его задача – выработать электрический ток и подать его потребителю. Конструкция включает много элементов, изготовленных с высокой точностью, но важнейших деталей всего две. Это двигатель и альтернатор. 

Оба этих элементы, плюс топливный бак и панель управления, сконструированы на жесткой металлической раме. Это самая простая конструкция открытого типа. Если все элементы спрятаны в шумоизолирующий кожух, то это закрытый тип генератора. Типы конструкций отличаются только уровнем шума, а также устойчивостью к влаге и пыли

Что делает генератор

Само слово generator в переводе с латыни означает «производить», «вырабатывать». Это технически сложный и продуманный до мельчайших деталей прибор, который  производит электричество. Двигатель внутреннего сгорания выдает механическую энергию, а альтернатор перерабатывает ее в электрическую.

Получается,  что мы заливаем в топливный бак бензин или солярку, а затем из розетки на панели получаем электрический ток. Совершенно удивительное  превращение, не так ли? И оно никак невозможно без генератора.

Этот процесс  основан на явлении электромагнитной индукции. В магнитном поле движется металлический провод, в нем возникает электродвижущая сила, или попросту – электричество. То самое, которое заставляет работать все электроприборы в доме.

Как выбрать генератор

Выбирая современный генератор, нужно ориентироваться на следующие критерии:

• Мощность. Бытовой генератор до 3 кВт  идеальный для небольшого дома. Для жилья побольше и со множеством электроприборов мощность нужно рассчитать, суммировав всех потребителей тока в доме.

• Фазность. Для дома лучше однофазные, а для предприятия – трехфазные, поскольку большинство станков работает от сети 380 В.

• Топливо. Бензиновый хорош для собственного дома, а дизель – для стройки, цеха, промышленности. Двухтопливные ( газ-бензин) позволят сэкономить деньги в 3-4 раза, хотя и стоят дорого. Хорошо окупают себя в магазинах, при выездной торговле.

• Тип запуска. Если устройство маленькое и нетяжелое, то ручного запуска будет достаточно. Но помните, что электростартер – это легко и удобно, а и еще и возможность подключения автоматики и дистанционного запуска.

• Конструкцию. Если электростанция устанавливается под открытым небом, то лучше брать закрытую, в кожухе. В дом можно любую, хотя та, что в кожухе, меньше шумит. Но шумоизоляцию можно соорудить и самому.

• Функционал. На опции стоит обратить внимание, чем их больше, тем выше комфорт. Самый функциональный генератор – инверторный. Он небольшой, тихий и очень экономный, а качество тока – самое лучше

Где купить генератор

Чтобы быстро и без лишних хлопот купить качественный электрогенератор, лучше всего воспользоваться услугами интернет-сети. Наш интернет магазин Storgom предлагает огромный выбор техники от стабильных и надежных брендов, которые поставляют свою продукцию в Украину на протяжении десятков лет.  Такие фирмы имеют разветвленную сеть сервисных центров, охватывающую не только Киев, но другие большие города, что очень удобно для быстрого ремонта.

Сколько стоит генератор

Цена формируется под влиянием нескольких составляющих: технические характеристики, качество материалов, производитель. Но больше всего на стоимость влияет мощность прибора.

Он может стоить недорого. Если китайский, то в пределах 300 долларов. Если бренд известный (читай «качественный и надежный»), то  нужно заплатить вдвое больше – 600 долларов. Большая стоимость себя долговечностью и безотказностью прибора. Кроме того, надежные фирмы оснащают устройства системой стабилизации, электростартером и т.д., поэтому платить большие деньги есть за что.

Качественные электростанции мощностью до 5 кВт стоят около 1000 долларов. Выше по мощности (507 кВт) – 1400-1500 долларов. Если производитель Китай, то можно купить такой же по мощности товар наполовину дешевле.

Для строек и предприятий рекомендуют дизельные электростанции. Они выносливее, ресурс увеличен. Цена приблизительно на 40% выше, чем у бензиновых собратьев. 

Экономить на цене не стоит. К примеру, пресловутая функция AVR (стабилизатор напряжения) намного повысит цену,  но зато ни один электронный прибор не выйдет из строя. А, если брать во внимание блок запуска современного газового котла, так эту капризную автоматику вообще лучше не включать без стабилизатора. Есть еще креативный выход – покупка инвертора. Он идеален по качеству тока, стоит в 2-3 раза дороже, чем обыкновенный бензиновый той же мощности.

Прочитано 2259 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: