ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 вересня 2013 12:20

Суд разрешил построить торговый комплекс на историко-культурной земле в Киеве

Суд разрешил построить торговый комплекс на историко-культурной земле в Киеве

ООО «Инвестиционные проекты» получило в аренду на 49 лет земельный участок площадью 0,13 га, расположенный на ул. Шелковичной, 13-15/1, в Киеве, для строительства многофункционального комплекса, который будет включать помещения различного назначения. Об этом говорится в постановлении Высшего хозяйственного суда.
Соответствующий договор аренды Киевсовет подписал с «Инвестиционными проектами» 29 апреля 2010 г. В мае 2008 г. компания выиграла конкурс по привлечению инвесторов для строительства торгово-офисного центра.
В начале 2012 г. киевская прокуратура обратилась в суд с требованием отменить этот договор аренды. Свои требования прокурор мотивировал тем, что данный участок относится к землям историко-культурного значения, поэтому его изъятие должно было проходить с разработкой историко-градостроительного обоснования, с проведением обязательной государственной экспертизы землеустроительной документации и получением соответствующего вывода, после согласования этого вопроса с Верховной Радой.
Хозяйственный суд иск прокуратуры удовлетворил. Суд установил, что спорный участок по ул. Шелковичной, 13-15/1, еще с 1979 г. был включен в архитектурную охранную зону и отнесен к землям историко-культурного значения.
Доказательств принятия в дальнейшем уполномоченными органами (Верховной Радой, Кабмином, Киевсоветом) решений об исключении указанного земельного участка из категории земель историко-культурного значения и отнесения его к землям застройки суд не получил.
Но Киевский апелляционный суд это решение отменил и в удовлетворении иска прокуратуре отказал. Суд указал, что спорный земельный участок не получил статус архитектурной охранной зоны или историко-культурного значения в порядке, установленном законодательством Украины.
В частности, нормами закона «Об охране культурного наследия», который вступил в силу в 2000 г., не предусмотрено сохранение статуса охранных зон, установленных в соответствии с законодательством УССР. Вместе с тем в материалах дела отсутствуют доказательства применения соответствующих мер относительно спорного участка после 2000 г.
Кроме того, в соответствии с утвержденным в марте 2002 г. Генпланом развития Киева, спорный участок относится к территории гражданских зданий и сооружений, что исключает возможность сохранения статуса земель историко-культурного значения.
Таким образом суд считает, что Киевсовет принял решения в рамках своей компетенции. Нормативная денежная оценка участка по состоянию на 15 апреля 2010 г. составляет 2,73 млн. грн.

Прочитано 299 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: