ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 13 жовтня 2015 13:10

В США придумали экологически чистые дороги с солнечными модулями

В США придумали экологически чистые дороги с солнечными модулями

Супруги Жюли и Скотт Брусо из города Сэнд Пойнт в США придумали дороги, которые производят электричество. Они надеются, что их изобретение поможет сделать автомобильное движение в будущем чище и безопаснее.

По информации украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua, идея так же проста, как и гениальна: везде там, где проложены дороги, могут находиться солнечные модули. Они производят электроэнергию, которая поставляется прямо в электросети. Полученной от солнечных модулей энергией можно заправлять электромобили. Кроме того, можно экономить при строительстве дорог на асфальте, для изготовления которого требуется нефть.

«Солнечные дороги» из специальных панелей являются отапливаемыми и располагают интегрированными светодиодами, которые не только функционируют в качестве разметки проезжей части, но и подсвечивают, также, предупреждения прямо на проезжей части.

Изобретатели понимают, что их идею невозможно осуществить за один день. Поэтому, для начала, они хотят поэкспериментировать с тротуарами, велосипедными дорожками или большими стоянками рядом с супермаркетами. Каждый квадратный метр «Солнечной дороги» вместо асфальта - это маленький шаг к независимости от ископаемого горючего. Большим шагом должно стать строительство дорог по всему миру.

Этой весной стартовал пилотный проект, на который государство выделило 750 000 долларов государственных средств. В своем родном городе, в Айдахо, супружеская пара впервые оборудует солнечными модулями автомобильную стоянку.

Строительство дорог будущего начнется, как только будет доказана их пригодность.

Прочитано 804 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: