ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 грудня 2014 11:30

Разработано гибкое металлическое стекло

Уникальное гибкое металлическое стекло

Участники международного проекта – учёные Московского ВУЗа стали и сплавов и их японские коллеги из Института Тохоку. Возглавляет коллектив исследователей профессор Дмитрий Лузгин. На совместную работу учёных вдохновила идея создания новейшего вида материалов – гибридных металлических стёкол.

От обычных металлов металлические стёкла выделяются отсутствием кристаллической текстуры. Внешне металлические стёкла мало чем отличаются от обыкновенных оконных, зато они имеют более высокую прочность, твёрже, также более устойчивы к коррозии и механическому износу. Основной их недостаток – недостаточная пластичность.

Д. Лузгин и его коллеги поставили себе задачу создать новый материал, сочетающий внутри себя прочность и пластичность. Основу так называемых гибридных материалов составляют металлическое стекло в купе с металлическими кристаллами, квазикристаллами или же полимерами. Так, например, комбинация металлического стекла с полимерами создаёт материал с большой удельной прочностью и небольшим весом.

Источник

Прочитано 620 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: