ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 25 серпня 2016 15:00

Лишь жилье не дает строительству умереть

Строительная отрасль выживает за счет возведения жилых домов, так как на данные объекты существует спрос среди населения, тогда как работы по промышленному, социальному и коммунальному строительству практически не ведутся из-за отсутствия инвестиций. Об этом сообщил председатель совета директоров государственной строительной компании "Укрбуд" Юрий Пелых.

"Строительство жилья - это сегодня то направление, благодаря которому выживает строительная отрасль в Украине. Безусловно есть спрос, абсолютно большой спрос. Примерно 2,5 млн. семей сегодня нуждаются в жилье или в его улучшении", - сказал Пелых.
Он отметил, что на сегодняшний день в Украине практически не ведется строительство промышленных объектов, так как для реализации таких проектов необходимы значительные инвестиции, которых нет.
"Инвестор, как иностранный, так и отечественный в той ситуации, в которой находится экономика Украины, едва ли рискнет что-то тут вкладывать, что-то тут строить и создавать производственные мощности", - сказал Пелых, добавив, что в ближайшем будущем, пока не стабилизируется экономическая ситуация в стране, не стоит ожидать серьезного прихода инвестиций на строительный рынок Украины для возведения промышленных объектов. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Строительство социальной (детские садики, больницы, школы) и коммунальной инфраструктуры полностью зависит от наполнения местных бюджетов и стремления местных властей создавать и ремонтировать данные объекты, сообщает УНИАН.
"Мы знаем ситуацию, которая сегодня складывается в местных бюджетах. Да, приняты соответствующие решения, которые улучшили ситуацию наполнения местных бюджетов, но не настолько, чтобы широко развернуть программу строительства социальных объектов", - сказал Пелых.
По информации ProfiDOM.com.ua, вице-президент Академии строительства, ректор Киевского национального университета строительства и архитектуры Петр Куликов уверен, что развитие строительства запустит экономику страны, так как задействует большое количество смежных со строительством отраслей.
"Строительная отрасль дает возможность развиваться 27-28 другим смежным производствам с отраслью. Заработают другие отрасли, и тогда будет экономический рост в стране", - сказал Куликов.

Прочитано 665 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: