ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 19 червня 2019 10:00

Паевое участие продолжает мозолить глаза Минрегиону

За последние два года Украина существенно поднялась в рейтинге Doing Business по показателю "Получение разрешения на строительство" - со 140 места в 30-ку лучших. Это также существенно повлияло на улучшение позиции страны в общем рейтинге, в котором она занимает 71 место.

Но паевое участие, которое все еще существует в Украине и порождает существенные коррупционные риски, может затормозить этот процесс в дальнейшем.
"За два года мы поднялись в рейтинге Doing Business по получению разрешений на строительство на 30 место со 140. Если бы мы убрали паевое участие, то вообще были бы в десятке. У нас очень крутая процедура получения разрешений на строительство. Когда-то было 55 процедур, теперь - 5. Раньше было полтора года ожидания, а сейчас - 60 дней. По мировым меркам мы сделали революционный прорыв. Но паевое участие тянет нас вниз, в этом сборе высокие коррупционные риски", - заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагалась полная отмена паевого взноса. Минрегион тоже его поддержал. Но депутаты так и не проголосовали за его принятие.
"Они аргументировали это тем, что, отменив паевое участие, на местах нечем будет наполнять бюджеты. Но после реформы децентрализации бюджеты городов выросли почти в 6 раз, с 50 млрд. грн. до 300. Правительство тоже отдало много полномочий местным органам власти, и они должны обязать застройщиков возводить школы и детские садики", - отметил замминистра.
По статистике, за прошлый год в госбюджет должно было поступить 3,5 млрд. грн. паевого участия. По факту поступило порядка 1 млрд. грн., и только 1% этих средств был использован по целевому назначению.
"Так что паевое участие не работает. Оно было создано после СССР для подвода коммуникаций и строительства социальной инфраструктуры. Коммуникации сегодня все частные, государство их не финансирует. Застройщик и так за свои деньги все делает", - сказал Парцхаладзе.

Прочитано 439 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: