ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 21 січня 2021 12:00

Застройщики переходят на продажу готового жилья

В 2021 г. граждан ожидает традиционное подорожание жилья. При стабильной экономической и политической ситуации в первом квартале цены будут относительно неизменны, а к концу года повысятся. Такое колебание средней стоимости квадратного метра может составить 10-15%.

Но в наступившем году на фоне пандемии и нестабильности сделать четкие прогнозы очень трудно, отметил глава строительного объединения The Wall-Ukraine Виталий Грусевич. По его словам, многое будет зависеть от курса доллара, который влияет на цены материалов, что отражается на стоимости самого строительства. Не менее важным является и сам спрос на недвижимость, который может существенно скорректировать цены, что и объясняет неоднозначное подорожание относительно конкретных регионов, передает UBR.
Однако, несмотря на непонятную ситуацию с коронавирусом и в 2021 г., качественное жилье всегда будет дорогим и в дальнейшем будет расти в цене, особенно там, где ответственный девелопер позаботился о важных составляющих для комфортного проживания: концепции здания, материалах, необходимой инфраструктуре, благоустройстве и безопасности.
По информации ProfiDOM.com.ua, как уточняет Грусевич, у проектов на высокой стадии готовности велика вероятность поднять цены в 2021 г. Большинству покупателей хочется гарантий, и они стали присматривать объекты с готовностью 50% (готовая "коробка") или уже на этапе их завершения.
"Кстати, в 2020 г. уже появилась реакция на такую тенденцию. Девелоперы максимально оттягивают начало продаж для достижения более высокой цены, появились проекты с продажей исключительно готового жилья", - рассказал он.
Учитывая текущую ситуацию, качество проектных решений, степень готовности дома и надежность застройщика станут решающими факторами для покупателей в принятии решения приобрести жилье в этом году.

Прочитано 296 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: