ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 вересня 2012 08:19

Американцы нашли в Украине газ

В Украине обнаружены значительные запасы газа

Как стало известно ProfiDOM, известный американский журнал «Forbes» опубликовал данные Управления энергетической информации США об имеющихся в Украине запасах газа. Согласно этим данным, - в недрах Харьковской и Полтавской областей залегает около 1 трлн. кубометров голубого топлива.

При современном уровне потребления газа Украина этого количества собственного газа хватит примерно на 20 лет. В целом, в Украине в год добывается около 20 млрд. кубометров природного газа, что примерно в 3 раза меньше, чем добывалось в советское время. По оценке американского Управления энергетической информации, Украине хватит собственного газа примерно на 30 лет.

Однако, специалисты  компании IHS CERA утверждают, что в украинских недрах спрятано около 11,5 трлн. кубометров газа. Если это соответствует истине, Украина может получить полную независимость  от поставок российского газа на ближайшие 200 лет.

Это замечательно – иметь такие запасы газа и возможность его экспорта, зарабатывая, при этом, значительное количество валюты для страны.

Но, есть одно крохотное «но», считает ProfiDOM: знание, где лежит и возможность взять то, что лежит – это "две большие разницы". Разработка газового месторождения с «нуля» - это колоссальные затраты денег, времени,  использование большого количества специализированной техники и привлечение квалифицированных  специалистов различных профилей. А у нас самая модная «специальность» – это «топ-менеджер» и «генеральный директор»,  даже в тех фирмах, которые выпускают веники.

Прочитано 394 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: