ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 17 травня 2012 19:44

Государство выделило 40 млн. грн. на модернизацию ЖКХ

Государство выделило 40 млн. грн. на модернизацию ЖКХ

Минрегион работает над внедрением с этого года бюджетного обратного финансирования в программах модернизации ЖКХ. Средства будут направляться в первую очередь на экономию и импортозамещения энергоресурсов.

Министерство рассчитывает активно внедрять этот принцип в будущем, сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, выступая на Первой практической конференции «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Украины на основе механизмов государственно-частного партнерства».

«В этом году мы проводим эксперимент, в бюджете предусмотрено 40 миллионов гривен на кредиты под 3 процента годовых для предприятий и отдельных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Это первый прецедент обратного бюджетного финансирования в истории Украины, несмотря на то, что этот метод успешно применили многие страны», - сказал Анатолий Близнюк.

По словам главы Минрегиона, приоритетными направлениями и основными критериями отбора проектов для получения дешевого государственного кредита станут термомодернизация домов в жилищной политике, в теплоснабжении - комплексная установка индивидуального теплового пункта для микрорайона, поселка или города. В области водоснабжения средства смогут получить проекты, которые предусматривают пересмотр схем водоснабжения и переход к мембранных технологий очистки, а в обращении с твердыми бытовыми отходами - технологии раздельного сбора и переработки мусора, строительство заводов и полигонов.

Прочитано 415 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: