ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 04 травня 2014 13:30

Минрегион собирается облегчить застройку территорий

Минрегион собирается облегчить застройку территорий

Минрегион разработал проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию законодательства в сфере регулирования градостроительной деятельности». 
Как сообщили ProfiDOM.com.ua в Департаменте градостроительства, архитектуры и планирования территории Минрегиона, документ предусматривает внесение изменений в ряд законов с целью урегулирования вопросов планирования и застройки территорий, упрощения разрешительной системы в сфере градостроительства.
По словам специалистов, анализ градостроительной ситуации и многочисленные обращения органов местного самоуправления свидетельствуют о необходимости унормирования вопросов, связанных с упрощением процедуры строительства и принятия объекта в эксплуатацию по строительному паспорту. Нуждается в усовершенствовании процедура ведения градостроительного кадастра. Также необходимо упорядочить предоставление выходных данных (градостроительные условия и ограничения), перечень субъектов, относящихся к уполномоченным органам градостроительства и архитектуры, и урегулировать вопрос финансирования градостроительного кадастра из местных бюджетов.
Положения законопроекта предполагают:
- установить перечень государственных органов, предоставляющих выводы для рассмотрения градостроительной документации;
- определить возможности проведения предпроектных работ до получения строительного паспорта, установления прав заказчика на самостоятельное определение последовательности строительства объектов, что предусматривается строительным паспортом и введением их в эксплуатацию;
- внести некоторые уточнения в перечень уполномоченных органов градостроительства и архитектуры и определить возможность передачи их полномочий органам высшего уровня;
- усовершенствовать вопрос по размещению временных сооружений, условий действия и оснований для предоставления градостроительных условий и ограничений.
Прочитано 297 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: