ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 січня 2015 17:00

Концепция доступного жилья будет кардинально пересмотрена

Концепция доступного жилья будет кардинально пересмотрена

Вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко заявил, что все шаги в реформировании жилищно-коммунального хозяйства и строительной отрасли напрямую связаны с децентрализацией.
По его словам, общинам нужно дать инструменты, которые позволят им самостоятельно зарабатывать на развитие своих территорий.
По информации ProfiDOM.com.ua, часть таких инструментов предусмотрена в проектах законов, которые Минрегион отправил на рассмотрение Верховной Рады. В частности, это законопроекты об энергосервисных компаниях, о жилищно-коммунальных услугах, об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме (который уже принят в первом чтении) и о децентрализации полномочий госархстройконтроля. По мнению чиновника, вытащить экономику может только строительство.
«Мы должны подтолкнуть процесс. Тем более в такой экстремальной ситуации. Тут несколько направлений. С одной стороны, у нас есть компании, которые могут выходить на международный рынок. Мы серьезно рассматриваем предложения, поступившие из Казахстана. С другой стороны, мы будем строить жилье в Украине. Но кардинально пересмотрим концепцию и подходы к доступному жилью. В конце февраля мы представим свою концепцию», - добавил Зубко.
«Где есть активный мэр, совет, есть умение и желание привлекать инвестиции, где создаются новые рабочие места, там первоочередное задание государства – помочь процессу, подтолкнуть, разработать доступные лизинговые или кредитные государственные программы, которые позволят людям и строить, и покупать жилье», - заявил глава Минрегиона.

Прочитано 332 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: