ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 жовтня 2016 16:20

Самые ожидаемые архитектурные проекты ближайшего будущего

Сегодня, - профессиональный праздник для всех архитекторов Земли: Всемирный день архитектуры.

национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua поздравляет всех архитекторов, известных и начинающих, с праздником!

Казалось бы, если у мастер имеет имя, то ему все удается. Но, оказывается, даже самые знаменитые архитекторы мира могут годами ожидать разрешений на реализацию, строительство, своих объектов. 

К примеру, Бьярке Ингельс из 200 проектов, сделанных за последние восемь лет, смог реализовать лишь одиннадцать. Бюро Захи Хадид все лето боролось за реализацию проекта стадиона в Токио. SANAA уже четвертый год пытается получить разрешение на строительство в Париже.

Мы представляем самые ожидаемые проекты, то есть, которые, либо уже начали строиться, либо получили последние разрешения и будут построены до 2020 года.

Башни «Ворота Копенгагена», Дания 

Проект Steven Holl Architects

Строительство двух башен «Ворота Копенгагена» по проекту Стивена Холла начнется в 2016 году. Победив в конкурсе еще в 2008 году, бюро наконец получило все разрешения для начала строительства. «Ворота» формируются здесь за счет двух подвесных мостов на высоте 65 метров. При этом из-за геометрии участка они сходятся под углом, продолжая ломаный ритм объемов башен.

Сам переход между башнями была заложен еще в техническом заданию к конкурсу, но именно Холлу удалось убедить жюри своей идеей открытых смотровых террас, ориентированных как на город, так и на море. Доступ на них будет осуществляться с уровня улицы для всех желающих – пешеходов и велосипедистов.

Хранилище музея Бойманса ван Бёнингена в Роттердаме 

Проект MVRDV

 

В отличие от американского коллеги, голландскому бюро MVRDV не пришлось долго ждать реализации проекта, но судьба у него была непростой. Еще на этапе конкурса студию отстранили от работы за мнимое нарушение регламента. Так что сначала пришлось оправдывать свою победу в суде, а потом еще раз доказывать состоятельность проекта – уже перед культурными институциями.

Здание для архива художественного музея Бойманса ван Бёнингена архитекторы видят в форме перевернутого зеркального купола (другие примеры зеркальной архитектуры вы найдете здесь). Такую форму авторы оправдывают желанием оставить, как можно больше пространства под общественную площадь, а зеркальная поверхность должна будет помочь «растворить» объект в Музейном парке, который был реализован по проекту ОМА в 1994 году.

Большую часть здания займут сами хранилища, закрытые для посетителей. Но архитекторы предусмотрели на разных уровнях и общественные галереи, которые будут связаны между собой зигзагообразными лестницами. А на озелененной крыше для посетителей откроют ресторан, продолжающий тему растворения в окружении парка.

Продолжение следует

Прочитано 2161 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: