ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 09 серпня 2017 14:00

Очередной утопический проект редизайна городов и общества

Бедность, преступность и отсутствие жилья - основные проблемы всех стран мира. Столетний футуролог Жак Фреско и архитектурный иллюстратор Роксана Мэдоуз открыли проект "Венера" не только с целью обратить внимание на эти проблемы, но и пересмотреть дизайн городов. Их круговые города благодаря технологиям и науке делают общество лучше и уменьшают пагубное влияние на окружающую среду.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, авторы проекта считают, что денежная система обесчеловечивает и ведет к дисфункциональному поведению. По словам Мэдоуз, в проекте был выбран подход под названием "Ресурсная экономика", по которому ресурсы распределяются без денег или кредита. Услуги и товары будут доступны всем людям бесплатно, почти как книги в библиотеке.
И хотя проект предполагает редизайн городов, он фокусируется не только на архитектуре.
"Проект "Венера" - не просто архитектура, это новое построение общества. Архитектура строится, принимая это во внимание, и проектируется так, чтобы сохранять ресурсы и поддерживать высокий стандарт жизни - у населения всего мира будет доступ к адекватному жилью, питательной пище, чистой воде, а также услугам, которые может предложить продвинутая цивилизация. Архитектура проекта не отделена от его социальной направленности, как и наука", - отметила Мэдоуз.
Главная идея проекта - отделиться от политики. Мэдоуз уверена, что политики редко разбираются в проблемах изменения климата или разработке источников чистой энергии. Часто они просто поддерживают статус кво и служат интересам власть предержащих.
"Нам не этические люди в правительстве нужны, а одинаковый доступ к жизненно необходимым вещам. Для отмеривания и распределения ресурсов мы будет использовать научные весы. В безопасных и энергоэффективных городах проекта "Венера" будут междисциплинарные команды людей, разбирающихся в разных областях. Помогать им будут кибернетические системы, использующие сенсоры, чтобы изучать все аспекты общества и предоставлять нужную информацию для принятия решений в реальном времени для поддержания благосостояния всех людей и защиты окружающей среды", - заявила Роксана Мэдоуз.
По информации ProfiDOM.com.ua, первая часть проекта заключалась в строительстве исследовательского центра во Флориде. Вторая часть - оповещение общественности о проекте посредством документальных фильмов. Еще команда планирует построить экспериментальный исследовательский город.

Прочитано 3231 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: