ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 25 серпня 2017 14:00

Террористы чуть не взорвали Саграда-Фамилия

Как оказалось, террористы, ответственные за смерти в Барселоне, собирались взорвать храм Святого Семейства (Саграда-Фамилия), спроектированный Антонио Гауди.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, один из четырех выживших террористов рассказал мадридскому судье, что группа планировала гораздо более массивные атаки, чем на Рамбле и в Камбрильсе, унесшие жизни 15 человек и ранившие более 130.
По словам Мухамеда Хоули Чемлала, банда из 12 террористов собиралась заложить мощную взрывчатку в Саграда-Фамилия, одном из самых выдающихся архитектурных памятников Испании.
Но неожиданная детонация в доме в Альканаре, где террористы хранили взрывчатку, убившая двух членов группировки, заставила их изменить планы. По информации полиции, на развалинах нашли более 20 канистр с бутаном, а также пероксид ацетона, который недавно использовался в атаках в Брюсселе и Париже.
Саграда-Фамилия - это шедевр испанского архитектора Антонио Гауди. Среди других его известнейших работ - Парк Гуэль и перестроенный жилой дом Каса-Батльо.
По информации ProfiDOM.com.ua, архитектор работал над Саграда-Фамилия с 1883 г. до своей смерти в 1926 г. Здание строится уже более века, но до сих пор не закончено.
Храм включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 г.
Стоимость строительства составляет порядка 25 млн. евро в год, часть расходов покрывается за счет посещений туристов. Любое повреждение здания нанесло бы непоправимый ущерб не только экономике города, но и его наследию.

Прочитано 964 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: