ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 лютого 2015 09:30

Даже у самого большого начальника есть свой начальник

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Даже у самого большого начальника есть свой начальник

Красивое философское утверждение, которое полностью оправдывается в любой сфере человеческой деятельности.
Попробуем немного адаптировать эти слова к профилю нашего портала - строительству и архитектуре.
Всего каких-то 130 лет назад, в 1884 году, в Чикаго было построено первое высотное здание в мире. Девять этажей, к которым позже достроили еще два. Высота 55 метров – это казалось фантастикой! Первое здание в мире, построенное с использованием стального каркаса, который брал на себя всю основную нагрузку.
Некоторое время казалось, что выше – уже нельзя. Но, это только казалось, и строительство высотных зданий начало развиваться бурными темпами: прошло менее 50-лет и в Нью-Йорке взметнулся ввысь знаменитый «Эмпайр Стейт Билдинг» (102 этажа высотой в 391 м).
21-й век. Дубайская башня Бурдж-Халифа, которая побила все рекорды. Эта башня имеет высоту по крыше 643 метра, по шпилю 828 метров  и насчитывает 150 этажей.
И это не предел честолюбивым планам архитекторов и проектировщиков: оказывается, «Планируется строительство самого высокого небоскреба в мире высотой 1050 метров»
Развитие прогресса уже не остановить и не притормозить: у самого большого начальника есть свой начальник. Будут строиться самые-самые большие здания, которые, со временем, перестанут быть «самыми-самыми», будут сконструированы самые большие башенные краны и бульдозеры, которые, со временем, перестанут быть «самыми-самыми».
И только в непосредственной человеческой деятельности чиновникам, почему-то кажется, что выше самого большого начальника нет никого. Есть! Это – народ, который выбрал этого начальника, нанял его на работу и платит ему зарплату!
И история нашей цивилизации знает многочисленные примеры, когда рушились, казалось бы, незыблемые постройки и пропадали в небытии самые грозные начальники.
Остается только народ и египетские пирамиды.
 
Александр Москаленко, главный редактор украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua
 
Прочитано 563 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: