ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 08 серпня 2015 19:10

В Украине появятся собственные солнечные батареи последнего поколения

В Украине появятся собственные солнечные батареи последнего поколения

В Александрии, Кировоградская область, планируется постройка солнечной. электростанции и параллельно первого в Украине завода по производству полимерных (органических) солнечных панелей.

По информации украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua, завод будет производить панели последнего третьего поколения, в разработке которых приняли участие украинские ученые. Все материалы и комплектующие также будут отечественными.

По словам одного из инициаторов и разработчиков этого инновационного проекта, директора департамента инновационных внедрений ООО «ПромКонверсия», руководителя секции НТТ Малой Академии Наук Сергея Каминского, - «Это будут батареи нового, 3-го поколения, над которыми украинские ученые и, в частности, преподаватели и ученики Александрийского филиала МАН, работали не один десяток лет.

В Украине появятся собственные солнечные батареи последнего поколения

Их принципиальное отличие от предыдущих поколений в том, что в производстве используются органические материалы. Полное отсутствие любых вредных компонентов делает эти батареи поистине экологическими. В настоящее время, КПД органических батарей ниже кремниевых, однако, если сегодня средняя цена стандартной солнечной батареи составляет 1-1.5 тыс. долларов, то наша будет стоить не более 150 долларов! Соответственно в разы сокращаются сроки окупаемости этого оборудования. Раньше это было главным препятствием, отпугивающим инвестором. И главное – это абсолютная безопасность, чего не скажешь о кремниевых батареях, которые даже утилизировать не так просто».

Запланированная мощность производства – 40 МВт в первый год, и если все пойдет по плану, то первые образцы панелей будут доступны уже в конце этого года. Правда найти их в свободной продаже будет сложно, поскольку на них уже образовалась очередь на четыре года вперед. Что касается солнечной электростанции, то ее стоимость составляет 7 млн гривен, а мощность – 1 МВт, и она разработана Национальной академией наук совместно с Александрийским филиалом МАН.

Прочитано 1806 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: