ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 09 жовтня 2014 15:37

Энергосберегающие технологии компании Danfoss на примере высотных зданий Малайзии

Энергосберегающие технологии компании Danfoss на примере высотных зданий Малайзии

Современные коммерческие здания  часто делают многофункциональными с целью повышения привлекательности и активизации деловой среды.

Офисные помещения, в основном, используются на протяжении дневного времени суток, торговые площади – вечером, рестораны – ближе к ночному времени. Однако, многофункциональность зданий – это сложное испытание для внутренних инженерных систем этого здания и может привести к перерасходу энергии.

Высокая нагрузка системы кондиционирования, как правило, требуется в  большинстве помещений одной части здания в дневное время, тогда как лишь небольшая часть помещений в другой его части нуждается в охлаждении или нагреве ночью. Далеко не каждая система кондиционирования способна справится с таким режимом эксплуатации.

Именно эта проблема возникла в башне Консплант (Consplant Tower) - 20-этажном здании, расположенном на окраине Куала-Лумпура, Малайзия. Здесь, перед инженерами встал вопрос: как сократить расходы на охлаждение, и в то же время, обеспечить приятную прохладу для посетителей ресторана башни?

Задача изменения мощности системы охлаждения в таком большом диапазоне, как требовалось в башне Консплант, была решена благодаря специалистам Danfoss по гидравлической балансировке, использовавшим гидравлический анализатор собственной разработки компании. Этот программно-аппаратный комплекс применяется для анализа эффективности систем отопления и охлаждения и определения потенциального энергосбережения при их модернизации.

После изучения системы кондиционирования здания, в нее были внесены изменения. Система была оснащена 200-ми самобалансирующимися клапанами для обеспечения оптимального охлаждения помещений в любой момент времени, в зависимости от потребности только этих помещений. Таким образом, способ обеспечения охлаждения помещений был изменен с постоянного расхода на переменный.

Проведенные расчеты определили критическую точку, по давлению в которой удалось настроить циркуляционные насосы на работу с максимальной эффективностью. При подобном решении энергосбережение составляет около 67% во вне-пиковое время, например, ночью – когда охлаждение необходимо только в ресторане.

С помощью новых балансировочных клапанов система кондиционирования воздуха стала намного проще, произошла значительная экономия времени и денег, и, в итоге, требуется намного меньше усилий для поддержания комфортной температуры.

По итогам внедрения новых балансировочных клапанов компании Danfoss, можно утверждать, что энергосбережение составляет – 67%, время окупаемости решения – всего два года. В помещениях – круглосуточная комфортная атмосфера, насосы и все компоненты вентиляционной системы служат значительно дольше и эффективнее. 

Прочитано 859 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: