ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 30 липня 2013 13:42

Арендодателей ждет еще один налог

Арендодателей ждет еще один налог

В Киевсовете зарегистрирован проект решения, по которому арендодателей хотят обязать отчислять 13% от стоимости аренды в городской бюджет.
Проект предлагает установить минимальную ставку месячной аренды 1 квадратного метра квартиры (7,53 грн.). Расположение в исторической части города увеличивает ставку на 1,88 грн. Если же дом - в списке культурных ценностей, то ставка подпрыгнет почти в два раза (до 15,06 грн.). Таким образом, за однокомнатную квартиру площадью 30 кв. м в бюджет должно идти порядка 30 грн.
По словам председателя Национального совета Риэлторской палаты Украины Виктора Несина, те, кто платит налог на аренду, и так отдают сейчас 15-17%. Новый же налог вернет в тень тех, кто решил оттуда выйти.
При желании, человек сможет бесплатно сдавать квартиру в аренду, и к нему нельзя будет придраться.
В Ассоциации специалистов по недвижимости говорят, что нельзя привязывать налог к квадратным метрам. И не понятно, кто будет определять расположение дома. Специалисты предлагают пользоваться рыночной стоимостью для подсчета налогов. Например, ежегодно проводить оценку квартиры и на основании этого считать налог.

Прочитано 630 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: