ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 22 жовтня 2015 14:00

"Умные" окна будут избирательно пропускать тепло и свет

Умные окна будут избирательно пропускать тепло и свет

Тенденцию покрывать здания стеклом очень серьезно критикуют, так как здания из стекла расходуют много энергии. За прошедшие годы было предложено несколько вариантов решения этой проблемы, включая и "умное" стекло, которое позволяет владельцам модифицировать прозрачность окна. Но и здесь не все гладко - "умное" стекло не может блокировать инфракрасное излучение без разрушения своего главного преимущества - пропускать свет.
Но, возможно, эта проблема скоро отойдет в прошлое. Команда разработчиков из Кокрельской инженерной школы при Университете Техаса в Остине разработала новую технологию "умных" окон, позволяющую регулировать способность стекла пропускать свет и тепло.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, под руководством профессора Делии Милирон команда создала новый нанокомпозитный материал, меняющий свои свойства, как и все прочие "умные" стекла, под воздействием небольшого напряжения. Но благодаря использованию нанокристаллов легированного титана материал может блокировать ближнюю ИК-область спектра и видимый свет с помощью небольших изменений в напряжении. Это значит, что окна могут пропускать свет, но при этом блокировать до 90% инфракрасного излучения, сохраняя прохладу в помещении в жаркие дни, или же пропускать и то, и другое, чтобы в более прохладные дни помещение прогревалось. Более того, у материала даже есть "теплый" режим, при котором пропускается тепло, но уменьшается проходимость света. Этот режим может использоваться, в частности, для блокирования отражения от снега, но при этом солнечная энергия не будет теряться.
По информации ProfiDOM.com.ua, разработчики уверены, что их материал на основе нанокристаллов вполне подойдет для промышленного производства "умных" окон.

Прочитано 885 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: