ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 26 червня 2015 10:00

ГАСК предложит изменения в ГСН

ГАСК предложит изменения в ГСН

Общественный совет Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины по предложению координатора Национальной ассамблеи инвалидов Ярослава Грибальского принял решение обратиться в Минрегион с просьбой доработать ряд государственных строительных норм.
Целью этой доработки является обеспечение доступности домов, сооружений, уличной сети и транспорта для всех людей без исключения.
В частности, по мнению совета, из текстов ГСН следует исключить определение "инвалид", заменив его понятием "лицо с инвалидностью". Следует обязать застройщиков проектировать здания, которые бы учитывали интересы всех групп граждан, в том числе лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения. Кроме того, предлагается указать, что тротуары и дорожки с высоким углом наклона должны дублироваться пандусами для людей в колесных креслах. Еще нужно убрать норму о высоте тротуаров в 8-10 см в местах соединения с проезжей частью. При этом следует предусмотреть тактильные возможности ориентации в пространстве для незрячих людей. При обустройстве лестниц на тротуарах и искусственных сооружениях нужно предусмотреть пандусы или вертикальные лифты.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще совет предложил внести изменения в ГСН, чтобы предусмотреть выход с тротуара на пешеходный переход в один уровень с уровнем проезжей части с применением тактильных и контрастных элементов. Вход в любое здание должен быть запроектирован под ноль, чтобы не создавать препятствий людям с инвалидностью.
Такие изменения помогут привести транспортную и жилищную инфраструктуру к европейским стандартам, предусматривающим функционирование универсального дизайна: обустройство окружающего пространства с максимальным удобством для всех категорий населения.

Прочитано 619 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: