ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 червня 2016 12:00

ООН возводит урбанистику в ранг науки

Леонардо ди Каприо, бывшие президенты США Джимми Картер и Билл Клинтон, а также другие знаменитости высказались за проведение исследований в градостроительстве и превращении городов в более удобное место обитания.

С этой целью ООН представила новый научный инструмент, с помощью которого можно измерить скорость глобальной урбанизации, ее особенности и потенциальное влияние на качество жизни горожан.
По информации ProfiDOM.com.ua, за всем этим стоит Программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат), которая использует данные, собранные в 200 мегаполисах по всему миру, и представляет их всем исследователям.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, инструмент отслеживает все аспекты городской жизни: доступ к общественным пространствам, качество воды и воздуха, время на дорогу из дома на работу и т. д. Исследователи используют эти данные для составления параллелей между городами, отыскивая схожести и несхожести и анализируя рост урбанизации на человека.
"Урбанизация достигла опасного размаха, а вот понимание того, как города развиваются, как этим развитие управлять, какого его влияние на человечество, сильно отстает, - отметили в ООН-Хабитат. - С 2007 г. более половины населения Земли живет в городах, а к 2050 г. 70% от предполагаемого населения в 9 млрд. человек будет жить в городах".
"Изучение городов, их формирования и влияния урбанизации на качество жизни теперь нужно приравнять к науке. Беспрецедентное слияние изменений климата, прироста населения и стремления жить в городе означает, что основное развитие человечества будет происходить именно там. Как мы справимся с этими изменениями? Какие секреты нам предстоит раскрыть? Что будет значить для наших детей и последующих поколений жизнь в городе - обречение или процветание?" - задается вопросом исполнительный директор ООН-Хабитат Хоан Клос.

Прочитано 687 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: