ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 07 жовтня 2020 10:00

Мэр Одессы не решает проблему застройки побережья

Победа одесситов в суде, который запретил продолжать строительство ЖК "Граф у моря" на время проведения экспертизы относительно законности его постройки в 100-метровой охранной прибрежной зоне, носит лишь временный характер. Острая проблема с хаотичной и незаконной застройкой побережья Одессы может быть точечно решена мэром Геннадием Трухановым, у которого для этого есть все необходимые ресурсы и власть, но без содействия Кабмина системно вопрос решен не будет, сообщил политический эксперт Валентин Гайдай.

"Апеллировать надо к центральной власти. Должно быть концептуальное предложение развития всей прибрежной инфраструктуры со стороны Кабинета министров, чтобы местная власть могла принимать те или иные решения в рамках этой стратегии", - сообщил Валентин Гайдай, передает УНН.
Эксперт уверен, что Геннадий Труханов может решить вопрос с незаконной застройкой точечно, если это запрос одесской общины, к которой местные власти должны прислушиваться в первую очередь. Показательным кейсом такого запроса является иск активистов общественной организации против ЖК "Граф у моря". Его суть заключается в том, что компания-застройщик "Кредо и Ко" получила разрешительные документы на строительство админздания на земельном участке рекреационного назначения, а фактически начала возводить многоквартирную высотку в 100-метровой охранной прибрежной зоне. Эксперт не исключает коррупционную составляющую в этом деле.
"Если Труханов реально может повлиять на застройщиков, то он может это сделать. Если, грубо говоря, он с ними в связке, так или иначе, или там отдельные представители элит "крышуют" эту застройку, что, скорее всего, так и есть, то не знаю, каким образом он может повлиять. Но нет ничего невозможного, если есть запрос у одесской общины", - подчеркнул Гайдай.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт считает, что, исходя из рейтинговой предвыборной позиции мэра Одессы, Геннадий Труханов должен не снова обещать одесситам решение проблемы с хаотичной застройкой побережья, а с помощью ресурса и полномочий решить ее.
Примечательно, что во время последней сессии Одесский городской совет под председательством Геннадия Труханова принял решение о передаче очередного земельного участка компании "Ханбер трейд" литовского застройщика Гердаса Дубрицкаса. Именно с его строительной группой "Ханнер" аффилирована компания "Кредо и Ко", у которой активисты выиграли суд на временный запрет строительства ЖК "Граф у моря".

Прочитано 785 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: