ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 14 вересня 2013 10:00

Строительство первой очереди Днестровской ГАЭС завершается

Строительство первой очереди Днестровской ГАЭС завершается

Завершается строительство первой очереди Днестровской ГАЭС. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во время брифинга в Кабинете министров.
«Днестровская ГАЭС должна стать не просто самой большой гидроаккумулирующей станцией Европы, но шестой по масштабам гидроэнергетики в мире», - заявил руководитель Минэнергоугля. Он также добавил, что, согласно проекту, в ее состав войдут 7 гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт в генераторном режиме и 2947 в насосном.
Сегодня реализуется проект строительства первой очереди в составе трех гидроагрегатов суммарной мощностью в генераторном режиме 972 МВт и 1263 в насосном. Первый генератор введен в эксплуатацию в конце 2010 г. Гидроагрегаты №№2 и 3 запланировано ввести в эксплуатацию в 2013 и 2015 гг. соответственно. Таким образом, будет завершено строительство первой очереди Днестровской ГАЭС. Этот проект внесен в энергетическую стратегию развития до 2030 г.
Осенью прошлого года была введена в эксплуатацию первая очередь верхнего водоема станции, полезный объем которой составляет 11,5 млн. куб. м, что поставило его на первое место среди самых больших искусственных водоемов гидроаккумулирующих станций в Европе.
После завершения строительства Днестровская ГАЭС обеспечит повышение надежности энергоснабжения и расширит возможности энергосистемы страны.
«Сегодня усилия ПАО «Укргидроэнерго» вместе с Министерством энергетики и угольной промышленности направлены на монтаж и пуск оборудования второго гидроагрегата, завершение строительства жилого дома и выполнение ряда взятых на себя обязательств перед местными жителями по развитию региона», - сообщил Эдуард Ставицкий.

Прочитано 2453 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: