ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 02 листопада 2013 10:00

Госфонд молодежного строительства призвали спасать госреестр нуждающихся в улучшении жилья граждан

Госфонд молодежного строительства призвали спасать госреестр нуждающихся в улучшении жилья граждан

В Минрегионе обсудили вопрос функционирования Единого государственного реестра граждан, которым необходимо улучшение жилищных условий. Под председательством министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрия Исаенко состоялось совещание, на котором подвели итоги формирования реестра.
Напомним, согласно Закону Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» Кабинету министров было поручено сформировать единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством, как автоматизированную систему сбора, накопления и предоставления информации о таких гражданах.
Задание правительства по необходимости завершить формирование реестра до 1 октября выполнено. Как сообщила заместитель директора Департамента государственных программ и развития жилищного строительства Наталья Козловская, на сегодняшний день в реестр занесено порядка 250 тыс. граждан, находившихся на квартирном учете и подтвердивших необходимость улучшения жилищных условий. По данным Госстата, на 1 января на квартирном учете состояло 1021078 граждан. Больше 330 тыс. граждан, находящихся на квартирном учете, по данным облгосадминистраций, не проходили ежегодную перерегистрацию (не подтверждали данные, свидетельствующие о необходимости улучшения жилищных условий). 142804 гражданина по результатам инвентаризации квартирных очередей сняты с квартучета.
По словам Натальи Козловской, цель создания реестра - упорядочивание квартирного учета граждан, обеспечение прозрачности его ведения, объективный анализ состояния квартирного учета в разрезе регионов и категорий граждан. Также реестр позволит должным образом планировать расходы на выполнение государственных и местных программ по вопросу жилищного строительства.
На сегодняшний день наполнение реестра продолжается. Среди причин, препятствующих наполнению реестра, - не обновление учетных данных гражданами, находящимися на квартучете.
Подводя итоги совещания, Дмитрий Исаенко заявил о том, что важно как можно скорее решить все проблемные вопросы, препятствующие наполнению реестра. Он поставил задание Государственному фонду содействия молодежному жилищному строительству в сжатые сроки наработать необходимые проекты решений.

Прочитано 425 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: