ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 05 липня 2016 10:20

Что такое маркизы и как они защищают от солнца

Архитектура зданий, иногда выступает, как элемент субъективного восприятия – «нравится-не нравится», поэтому, зачастую, донести до заказчика то или иное решение, бывает сложно. Вот, именно, тут, и приходят на помощь точные расчеты, которые позволяют перевести очевидные физические явления в конкретные цифры и показатели.

Например, с помощью таких расчетов можно понять, какой тип и толщину теплоизоляции использовать, какое остекление подходит для того или иного проекта, а также, какой вид солнцезащиты позволит получить максимально быстрый эффект.

Общеизвестно, что самые большие теплопотери здания, в холодное время года, приходятся на ограждающие конструкции. Та же ситуация наблюдается и нагревом помещений летом: чем больше остекления на фасаде, тем больший парниковый эффект получится внутри. Здесь, различаются два понятия: коэффициент теплообмена U и солнечный фактор G.

Первый говорит нам о том, какое количества тепла проходит через фасад из помещения на улицу и наоборот. Например, сколько тепла будет терять здание при использовании конкретного типа стекла и профилей

Однако, нас, больше интересует солнечный фактор G, который показывает, как много инфракрасного излучения от солнца попадет внутрь, другими словами, как сильно нагревается помещение.

Этот коэффициент весьма важен, так как, даже, энергосберегающее остекление не всегда эффективно сможет защитить, пропуская порядка 60% солнечной радиации.

Специальные мероприятия и конструктивные элементы по солнцезащите позволяют значительно уменьшить этот показатель. Рулонные шторы или жалюзи, установленные внутри помещений, могут снизить количество солнечной радиации до 25%, в зависимости от выбора материала.

Еще лучше дело обстоит с внешними системами. Применение рафштор или маркиз снижает G-фактор и вовсе до 5%. А, к примеру, рафшторы компании Warema, с шириной ламелей 93 мм, которые даже в горизонтальном положении позволяют добиваться коэффициента 0,07.

О рафшторах Warema, эксклюзивным импортером которых в нашу страну является компания «Солвин Украина», об их классификации и конструктивных особенностях, мы уже рассказывали в наших предыдущих статьях.

В продолжение нашего цикла, посвященного солнцезащите, речь пойдет еще об одном внешнем элементе – о маркизах. 

В самом общем случае, маркизы, - это механически или автоматически выдвигающиеся тенты. В качестве затеняющего материала, при изготовлении маркизы, используют специальную влагонепроницаемую ткань, обладающую пылеотталкивающим свойством, но при этом прекрасно пропускающей воздух. Сам тент, или навес закреплен на легком каркасе, сделанном из алюминия или композитных материалов.

Благодаря прочности и видовому многообразию, маркизы имеют широкий круг применения. Вот небольшой перечень, в качестве чего их используют:

• Навесов летних площадок кафе, баров, танцполов;

• Тентов для разных павильонов;

• Навесов для некоторых транспортных средств (автомобилей, лодок, повозок);

• И, конечно, для окон, террас и балконов жилых домов, в качестве наружного элемента солнцезащиты.

Конструктивно, различают два основных типа маркиз.

Маркизы открытого типа, или открытые

Открытые маркизы представляют собой наиболее простую и доступную конструкцию, в виде вала, по которому наматывается ткань. Их устанавливают, в тех случаях, если имеется навесной козырёк или ниша, под которой можно защитить механизм от воздействия погоды (ветра и осадков).

Маркизы закрытого типа, или закрытые

Закрытые маркизы обустроены закрытым от воздействия погоды корпусом (коробом, футляром, кассетой), в который прячется механизм, «отвечающий» за сбор каркаса и обтягивающего материала. Поэтому, их можно использовать под открытым небом без опасения, что их заклинит.

Далее, по геометрической ориентации монтируемых конструкций различают горизонтальные и вертикальные маркизы.

Горизонтальные маркизы

За счет сочетания в себе надежности и современного дизайна, хорошо подобранные горизонтальные маркизы идеально подходят для оформления открытых площадок, например летних кафе или для террас  загородных коттеджей.

Вертикальные маркизы

 

Такие маркизы подходят для установки  на фасадах зданий, балконах, магазинах. Они выполнены в виде внешней шторы, сделанной из специальной ткани, которая имеет водоотталкивающие свойства, а также от загрязнений и палящих солнечных лучей, которые отражает до 80 процентов ультрафиолетового излучения, не перекрывая при этом доступ к свежему воздуху. Благодаря вертикальным маркизам в помещении создается комфортная температура, которая нужна, без применения кондиционеров.

Современные вертикальные маркизы называются «рефлексолы» и являются, одновременно дизайнерскими элементами фасада и высокоэффективными элементами наружной солнцезащиты.

Мы уже говорили о том, что крупнейшим европейским производителем солнцезащитных систем является немецкая компания Warema, а среди отечественных производителей выделяется компания «Манеж». При этом, партнер обеих компаний «Солвин Украина»  поставляет на украинский рынок одну из передовых разработок, а именно, вертикальные маркизы-рефлексолы в, так называемом, ZIP-варианте.

 

Что это означает? Сам термин произошел от слова «zipscreen» (способ закрепления самой ткани маркизы, немного похожий на обыкновенную застежку-«молнию»). Именно, вертикальные маркизы, ZIP-рефлексоли, - сочетают в себе несколько функций: солнцезащиты, ветроустойчивости, а также – москитной сетки.

Этот «коктейль» функций и свойств делают ZIP-маркизы  весьма уникальным и востребованным продуктом.

Помимо перечисленных свойств, вертикальные маркизы могут иметь ручное управление или укомплектовываться электрическим приводом. Для удобства, в состав конструкции подобных маркиз входят солнечно-ветровыми измерителями, которые, если понадобится, могут активировать конструкцию управления маркизой. Такая система  «открытия-закрытия» маркиз очень удобна тем, кто не может постоянно отслеживать условия погоды и управлять маркизами ручным способом 

Более подробно классификацию и конструкции современных маркиз, выпускаемых компанией Warema, мы рассмотрим в последующих публикациях.

В заключение, мы хотим обратить внимание на следующую информацию: полный комплекс услуг по солнцезащите: проектирование, профессиональный монтаж и сервисное обслуживание в нашей стране осуществляет компания «Солвин Украина», партнером которой является немецкая компания Warema - крупнейший производитель солнцезащитных систем.

Прочитано 5891 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: