ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 червня 2016 10:20

Основные конструктивные элементы и узлы современных рафштор

В предыдущих публикациях мы говорили о необходимости целого ряда мер, позволяющих решить проблему «переосвещенности» помещений.  

Комплекс мер, который решает эту проблему, носит название «солнцезащита».

Защита от солнца, «солнцезащита»  должна уметь все - днем обеспечивать тень, вечером пропускать последние лучи солнца в помещение, летом поддерживать прохладу, а зимой помогать уменьшить расходы на отопление. И, кроме того, немаловажен эстетический эстетический аспект, ведь, отделка фасада является составной частью современной архитектуры.

Одним из составных элементов решения этой проблемы, кроме архитектурно-планировочных и конструктивных решений, являются рафшторы, как специальные внешние  солнцезащитные устройства.

Как бывают основные виды рафштор ТМ Warema и их свойства мы рассматривали, также, в предыдущих публикациях. Однако, у заказчиков, желающих приобрести рафшторы, часто возникает, примерно, такой вопрос: все рафшторы похожи друг на друга, и чтобы ни рассказывал  об их предназначении производитель, чем, на самом деле, различаются их конструкции?

В сегодняшнем материале мы попытаемся рассказать о главных конструктивных особенностях основных видов рафштор ТМ Warema. Можно сказать, что все рафшторы, которые выпускаются компанией Warema, делятся завальцованные и незавальцованные (с плоскими ламелями).

Рафшторы с завальцованными ламелями

Жалюзи с завальцованными по краям ламелями широко используются. Они стабильны, прочны и долговечны. Жалюзи прекрасно смотрятся, являются эффективным и элегантным элементом любого фасада здания.

Рафшторы с плоскими ламелями

Плоские ламели это возможная альтернатива для жалюзи с завальцованными по краям ламелями. Они могут быть хорошим решением для небольших поверхностей окон. В развернутом положении обеспечивает максимальную видимость на улицу. Рафшторы с плоскими ламелями в собранном состоянии имеют минимально возможные размеры - идеальное решение для реконструкции и санации зданий, где рабочее пространство естественно ограничено.

Рафшторы с плоскими ламелями возможны в комбинации с направляющими или со стальным тросом. С применением стального троса вес жалюзи минимальный. Применение направляющих на фасаде здания обеспечивает максимальную стабильность.

Рафшторы с полным затемнением

Это рафшторы имеют особый дизайн ламелей: ламели плотно прилегают друг к другу обеспечивают идеальный затемняющий эффект. Таким образом, они особенно подходят для спальных комнат или для конференцзалов. При необходимости, возможно осуществлять регулирование светопропускания.

 

Навесные рафшторы

Этот вид рафштор отличается тем, что направляющие выполнены совместно с коробом и при этом крепятся непосредственно к фасаду здания.

Ветроустойчивые рафшторы

Ветроустойчивые рафшторы являются идеальным изделием для высотных зданий, или зданий, стоящих на продуваемых ветром местах. Благодаря специальной фиксации Z-образных ламелей, разделительным профилям, дополнительным натяжным тросам и нижней планке с фиксацией ламелей, они способны противостоять высоким ветровым нагрузкам.

Эти рафшторы, согласно Германскому промышленному стандарту EN 13 659, соответствуют  10-му классу по шкале Бофорта (скорость ветра до 25 м/сек), в зависимости от типа используемой арматуры.

 

Накладные рафшторы

Такие конструкции очень удобны в тех случаях, когда у заказчиков уже установлены накладные роллеты. В таком случае, накладные рафшторы дополняют общую картину (экстерьер здания), а также, обеспечивают оптимальную солнцезащиту.

Взломобезопасные рафшторы

Главное отличие таких штор в металлической цепи, как основного элемента подъемного механизма, во встроенном защищенном подъемнике и усиленной стартовой направляющей, выполненных из нержавеющей стали, поэтому эти рафшторы являются чрезвычайно прочными.

В дальнейшем, мы более подробно расскажем про эти рафшторы в отдельной публикации.

Рафшторы для оконных систем

Система оконных раффштор была разработана специально для прямого монтажа на оконные конструкции. Этот вариант рафштор ТМ Warema очень удобен тем, что их можно, практически, незаметно для взгляда интегрировать в фасад здания, тем самым оптимизировать требования по солнцезащите.

В заключение, мы хотим обратить внимание на следующую информацию: полный комплекс услуг по солнцезащите: проектирование, профессиональный монтаж и сервисное обслуживание в нашей стране осуществляет компания «Солвин Украина», партнером которой является немецкая компания Warema - крупнейшим производителем солнцезащитных систем.

Адрес сайта компании «Солвин Украина»: http://www.solwinft.com/

Прочитано 4114 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: