ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 серпня 2016 10:20

Что, на самом деле, представляют из себя солнцезащитные ставни

Много веков, при отсутствии источников искусственного освещения, архитекторы и строители пытались с максимальной пользой использовать эффект солнечного освещения. 

Фактическая инсоляция зданий, то есть, если очень упрощенно, освещение солнечным светом, зависит от конструктивных и архитектурных особенностей здания, ориентации застройки, расположения и размеров оконных проемов, балконов, террас и т.п.

С одной стороны, хорошо продуманной архитектурой и ориентацией здания, можно достичь максимального эффекта солнечного освещения: ведь оно благоприятно влияет на флору и фауну Земли, а с другой, применительно, к людям, живущим и работающим в современных зданиях, может вызывать отрицательные эмоции:  перегрев помещений, слепящее действие чрезмерным потоком света и т.д.

Более того, чрезмерная освещенность и перегрев помещений приводит к необходимости тратить энергию на создание благоприятного микроклимата (кондиционеры, сплит-системы).

Таким образом, получается, что «все должно быть в норме»! Поэтому, с помощью, современных технологий, архитектурных и конструктивных решений, нужно найти оптимальный баланс, между необходимым для жизни и комфорта солнечным освещением и защитой от «переоблученности».

Комплекс мер, который решает эту проблему, носит название «солнцезащита».

Солнцезащита - это целый комплекс архитектурно-планировочных, конструктивных и дизайнерских приемов, позволяющих достичь равновесия между освещенностью и «переосвещенностью».

В наших публикациях, посвященных солнцезащите, мы уже рассматривали, что представляют собой такие солнцезащитные конструкции, как рафшторы, маркизы и роллеты, 

Сегодня, мы начнем рассматривать еще одни элементы солнцезащиты – ставни.

 

Мы рассмотрим ставни, крупнейшего производителя солнцезащитных систем – немецкого концерна Warema, которые поставляет на наш рынок компания  «Солвин Украина».

Что такое ставни

В самом общем случае, по мнению всезнающей Википедии, ставни, это – конструкции, изготовленные из дерева, металла или другого материала, частично или полностью закрывающие окно.

По сути, понятно, что, кроме солнцезащитных функций, ставни несут в себе и элемент украшения зданий, а также, с помощь ставень, можно укрыться от нескромных взглядов, во взломобезопасном варианте исполнения.

Конструктивно, ставни ТМ Warema можно разделить на следующие классы:

- классические;

- вертикальные и

- горизонтальные слайдинговые ставни.

Классические ставни 

 

Они так и названы – «классическими», потому, что немного напоминают те ставни, которые много столетий украшали окна сельских домов по всей Европе.

Ламели и профили, из которых изготавливаются классические ставни Warema, могут быть из ПВХ, алюминия, а также, из дерева.

Классические ставни ТМ Warema могут выполняться по индивидуальным заказам, чтобы подчеркнуть неповторимый вид каждого, отдельно взятого, здания.

Вертикальные ставни

 

Это – очень интересное решение классических элементов солнцезащиты. Составляющие элементы ставень, вроде бы, традиционные, однако, именно современные технологии позволили реализовать такое необычное исполнение.

Подъем и спуск (открывание-закрывание) вертикальных ставень может осуществляться и в ручном режиме, и в автоматическом.

Соответственно, исполнение профилей и ламелей из ПВХ, алюминия и из дерева разных цветов, открывают широкие возможности для дизайна.

Горизонтальные слайдинговые ставни

 

Этот вид – относительно новое слово в конструкции таких солнцезащитных элементов, как ставни.

Принцип работы горизонтальных слайдинговых ставень напоминает движение дверей в шкафах-купе: точно так же, полотно ставни двигается по специальным направляющим.

И, так же, как и в предыдущих вариантах, горизонтальные слайдинговые ставни ТМ Warema, которые поставляет на наш рынок компания «Солвин Украина», ламели и профили, из которых они изготовлены, могут быть сделаны из ПВХ, дерева или алюминия, по желанию заказчика.

 

Также, практически, ничем не ограничена цветовая гамма ставень.

Как обеспечиваются взломобезопасные свойства ставень

Как мы уже говорили выше, ставни, кроме чисто солнезащитных свойств, могу нести в себе и защитные, взломобезопасные функции, защищающие от проникновения в помещение.

 

Взломобезопасное исполнение ставень, определяется особенностями их конструкций: материал ламелей,  профилей и соединительных деталей – не допускается ПВХ или дерево, только алюминий или сталь; толщина тех же ламелей – не менее 1,5 мм

Кроме того, потенциально взламываемые части конструкции должны быть максимально защищены или закрыты. Это означает, что, например, при креплении ставни, необходимо ограничить не только доступ к самому месту крепления, но и обеспечить при этом защиту, в данном случае, глубину залегания ламелей в профили. Такая точная подгонка деталей не позволяет просунуть между элементами плоскогубцы, отвертки или  клинья,

Как управлять ставнями

Управление всеми видами солнцезащитных конструкций ТМ Warema может быть и ручным и автоматическим, дистанционным.

 

С помощью пульта управления можно открывать-закрывать, полностью или частично, любую конструкцию ставень, а также регулировать степень наклона ламелей в них, что позволяет, в свою очередь, «тонко» регулировать световой поток, попадающий в помещение.

В дальнейших публикациях мы более подробно рассмотрим, конструктивные особенности ставень ТМ ТМ Warema, в зависимости, от монтажа на фасадах зданий, а также отдельные конструктивные элементы.

В заключение, мы хотим обратить внимание на следующую информацию: полный комплекс услуг по солнцезащите: проектирование, профессиональный монтаж и сервисное обслуживание в нашей стране осуществляет компания «Солвин Украина», партнером которой является немецкая компания Warema - крупнейший производитель солнцезащитных систем. 

Прочитано 5463 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: