ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 серпня 2016 10:20

Что представляют собой солнцезащитные и взломобезопасные роллеты

«Солнце, воздух и вода» - классическая тройка самых важных факторов, поддерживающих жизнь на планете Земля. 

В своих публикациях, мы неоднократно говорили о том, что во все времена зодчие, архитекторы и строители к максимальному использованию солнечного освещения в домах.

Научный термин «инсоляция» означает, если очень упрощенно, освещение солнечным светом. 

Фактическая инсоляция, - которая напрямую зависит от конструктивных и архитектурных особенностей здания, ориентации застройки, расположения и размеров оконных проемов, балконов, террас и т.п. имеет, можно сказать, двоякую природу. С одной стороны, оно благоприятно влияет на флору и фауну Земли, а с другой, применительно, к людям, живущим и работающим в современных зданиях, может вызывать отрицательные эмоции:  перегрев помещений, слепящее действие чрезмерным потоком света и т.д.

Кроме того, чрезмерная освещенность и перегрев помещений приводит к необходимости тратить энергию на создание благоприятного микроклимата (кондиционеры, сплит-системы). Следовательно, в таких случаях, на первый план выходит проблема достижения с помощью, современных технологий, оптимального баланса между необходимым для жизни и комфорта солнечным освещением и защитой от «переоблученности».

Комплекс мер, который решает эту проблему, носит название «солнцезащита».

При современном уровне развития технологий, стали достижимы такие методы солнцезащиты, которые в прошлом казались почти невероятными. Сюда относятся и архитектурные решения, и конструктивные элементы зданий и, что очень важно, специальные солнцезащитные устройства.

Мы уже рассматривали элементы солнцезащиты, такие, как рафшторы и маркизы, крупнейшего производителя солнцезащитных – немецкого концерна Warema, которые поставляет на наш рынок компания  «Солвин Украина»

Сегодня мы рассмотрим, что представляет собой еще один элемент солнцезащитных систем – роллеты торговой марки Warema.

Что такое роллеты

В самом общем случае, роллеты, как солнцезащитные конструкции, можно описать следующим образом: это - одна из разновидностей жалюзи. Они представляют собой рулон, две направляющие шины и совокупность полос (ламелей), двигающихся по шинам и сворачивающихся в рулон, расположенный под специальным расположенным сверху коробом. 

Современные роллеты, опять же, в общем случае, можно условно разделить на два больших класса: гаражные и витринные, частным случаем, которых, являются оконные роллеты, которые нас собственно и интересуют больше, как элемент солнцезащиты.

Что такое гаражные и витринные роллеты видели, практически, все – в основном, они выполняют чисто защитную функцию, оберегая владельцев машин или магазинов от взлома.

А оконные роллеты – это один из классических примеров солнцезащитных конструкций, которые, в свою очередь, могут выполнять и «охранные» задачи, в своем взломобезопасном исполнении.

Типы профилей, используемых при производстве роллет 

Профили, из которых производятся роллеты, могут быть изготовлены двумя способами: с наполнением пенополиуретаном или методом экструзии (цельнотянутые).

Пенозаполненные роллеты

 

Из самого названия, следует, что такие роллеты производиться из профиля, изготовленного методом роликовой прокатки, с наполнением внутреннего пространства профиля мягким или твердым пенополиуретаном.

Такой профиль для роллет, как и сами роллеты, часто называют пеннонаполненным или пенным.

Экструдированные роллеты

 

Здесь, также из названия, следует, что такие роллеты производятся из профиля, изготовленного методом экструдии, т.е. из цельнотянутого  алюминия. Такой профиль отличается повышенной прочностью, а также, сами роллеты, называются экструдированными. Принципиальное отличии этих двух профилей - в их надежности,  предназначении и стоимости.

Роллеты из профиля первого типа, пеннонаполненные, являются более экономичными по цене и чаще используются, как средство защиты витрин и окон от разбития. Роллеты из этого типа профиля рекомендуют ставить на вторые и выше этажи, а так же если бюджет требует более экономичного решения. 

Роллеты из профиля второго типа, экструдированного, являются более надежными. Они максимально защищают любой проем, как от разбития стекол и витрин, так и от проникновения за него нежелательных лиц. Этот тип роллет рекомендуется для использования на первых этажах, улицах, для защиты относительно больших пролетов в местах, где взломобезопасные свойства роллет являются ключевыми.

Однако, нужно понимать, что наличием экструдированного профиля взломобезопасные свойства роллет не обеспечиваются. Эти профили являются только, лишь, одним элементом из комплекса конструктивных решений для обеспечения надежности взломобезопасных роллет.

Конструкция взломобезопасных роллет

Взломобезопасные роллеты торговой марки Warema, которые представлены на нашем рынке компанией «Солвин Украина», отличаются целым рядом уникальных свойств, обеспечивающих, в комплексе, высокую надежность.

Во-первых, согласно немецкому промышленному стандарту DIN EN 1627:2011, гармонизированному с отечественным ДСТУ ENV 1627:2004, класс взломобезопасности роллет ТМ Warema, соответствует RC2 (resistance class — класс сопротивления). это означает, что эти роллеты выдерживают применение простых инструментов: отвертки, плоскогубцы и т.д., на протяжении, минимум, 15 минут.

 

Соответственно, в конструкциях таких роллет содержится «целый букет» узлов и элементов, обеспечивающих взломобезопасность.

А именно:

- сварной короб, исключающий наличие слабых мест, которые присутствуют при сборном коробе;

- направляющие выполнены таким образом, что полотно роллеты входит в них на глубину, которая не позволяет воспользоваться ломом для ее выламывания;

- в нижнюю планку, или нижнюю ламель роллеты, монтируется стальная штанга, также, исключающая поддевание ломом;

- блокиратор роллеты – электропривод, оснащенный тормозом, который делает невозможным открытие роллеты, если он не включается изнутри помещения.

- толщина ламелей - не менее 5 мм.

В следующей статье мы расскажем о способах монтажа роллет и, связанных с этим фактором, их конструктивных особенностях.

В заключение, мы хотим обратить внимание на следующую информацию: полный комплекс услуг по солнцезащите: проектирование, профессиональный монтаж и сервисное обслуживание в нашей стране осуществляет компания «Солвин Украина», партнером которой является немецкая компания Warema - крупнейший производитель солнцезащитных систем.

 

Прочитано 3129 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: