ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 жовтня 2016 12:00

Станут ли олимпийские стадионы наследием ЮНЕСКО?

Член Международной ассоциации спортивных и досуговых сооружений доктор Миранда Кюри считает, что олимпийские стадионы должны быть защищены на уровне культурного наследия.

Выступая на недавно открывшейся выставке, посвященной олимпийским стадионам, архитектор и исследователь из Льежского университета призвала ЮНЕСКО ввести отдельную категорию для стадионов с весомым культурным, физическим или спортивным значением.
"Очень важно понимать культурную ценность и потенциал олимпийских стадионов и выдающейся олимпийской архитектуры, - сказала она. - Я бы хотела, чтобы архитекторы работали вместе с олимпийским движением, экспертами, учеными и ЮНЕСКО над созданием отдельного списка спортивного наследия. Термины "культурное наследие" и "всемирное культурное наследие" у всех на слуху. Такие здания все помнят и знают. Это касается и олимпийских стадионов, так что их тоже нужно знать и защищать. При этом нужно определять как материальную ценность, так и нематериальную. У каждого стадиона своя история. Например, стадион в Лос-Анджелесе, может быть, и не самый красивый, но он интересен тем, что его объявили национальным культурным наследием в честь вторых Олимпийских игр, которые принимал город. Не так много стадионов, которые принимали игры во второй раз. Поэтому его ценность нематериальна".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, при наличии перечня 25 существующим олимпийским стадионам было бы проще рекламировать разнообразные программы, не обязательно только спортивные, и создать между собой сеть. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. "Это позволило бы нам выделить их одинаковые проблемы, например, проведение церемонии открытия и закрытия, чтобы учиться на их опыте при планировании будущих стадионов", - сказала Кюри.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще такой перечень позволил бы сохранить исторические стадионы и проследить за тем, чтобы грядущие реновации не испортили их.
"Сейчас к реконструкции есть разные подходы, - отметила эксперт. - Например, перед проведением Кубка мира в Бразилии было много разговоров о том, как модернизировать "Стадион Маракана" и как сохранить его национальное культурное наследие. В итоге старым оставили только фасад, а крышу и трибуны заменили. Если мы начнем продвигать программы культурного наследия и перечень стадионов, то процесс таких модификаций и реноваций будет гораздо прозрачнее".

Прочитано 1146 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: