ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 22 травня 2017 14:00

Дома, которые архитекторы создали для самих себя

Архитекторы и дизайнеры далеко не всегда трудятся для других. Себя они тоже не обделяют. Ниже представлена десятка самых интересных созданных для себя архитекторами домов: от лондонского дома Джона Поусона до "тощего" роттердамского жилья четы архитекторов Гвендолин Хисман и Марийна Ботермана.


Notting Hill, Лондон, Великобритания
Джон Поусон использовал скандинавскую мебель, белую поверхность и бледный деревянный пол в своем доме. По его словам, этот минималистский стиль отражает его собственный вкус.
"Так я себе представляю жизнь. Это отражение того, кем и чем являюсь я сам", - сказал Поусон.

Scenario House, Лондон, Великобритания
Основатель компании Scenario Architecture Рэн Анкори и Майя Карни добавили пристройку со стеклянной крышей к своему семейному дому, открыв внутреннюю часть и создав приемную, выходящую в сад.  В нижней части дома находится вестибюль и комната отдыха с камином.
"Этот дом дал нам возможность стать своими собственными клиентами, - сказали архитекторы. - Он дал нам шанс по максимуму применить на деле то, что мы "проповедуем".

SkinnyScar, Роттердам, Голландия
Скрытые окна, стены из черного кирпича и большой гамак внутри - все это есть в "тонком" доме Гвендолин Хисман и Марийна Ботермана, спроектированном для самих себя. Недвижимость располагается на участке размером 3,4х20 м между двумя жилыми домами.
"В каждом городе есть такие места, на которые никто не обращает внимания, не использует и которым не придает значения. Но эти места можно вписать в городскую ткань, улучшив их и создав новые формы урбанистического жилья для тех, кто на это решится", - заявили дизайнеры.

Дом из согнутой паром древесины, Корнуолл, Великобритания
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, взяв за основу технологию, применяемую ими в создании мебели, Том и Даниэль Рэффилды использовали изогнутую паром древесину, чтобы покрыть пристройку к дому.
"Мы никогда не создаем то, что сами бы не хотели получить для своего дома, но в то же время у нас еще не было возможности создать что-то для себя, - сказал Том Рэффилд. - Мы хотели построить дом с таким вниманием к деталям, с которым подходим к нашей мебели".

Микрожилье, Москва, Россия
Основатель компании Home to Studio Bazi Алиреза Немати создал в Москве микроквартиру, в которой приподнятое деревянное пространство служит спальней и кладовкой. Немати использовал коробку для создания пространства с открытой планировкой.
"Деревянная коробка для сна с кладовкой предоставляет достаточный уровень приватности, отделяя покои для отдыха в приподнятой части квартиры. Из самой коробки открывается вид на всю квартиру", - отметил Немати.

Villa S, Берген, Норвегия
Архитектор из Бергена Тодд Сондерс назвал проект создания черного деревянного дома "шизофреническим". Он поднял жилье над землей на двух подиумах, отделив участок сада с качелями для детей.
"Когда вы проектируете для клиента, то вам есть, с кем обсуждать идеи. Но когда вы делаете дом для себя, то весь разговор ведется у вас в голове, что иногда доходит до шизофрении", - сказал Сондерс.

Murphy House, Эдинбург, Великобритания
По информации ProfiDOM.com.ua, пятиэтажная "коробка фокусов" - дом шотландского архитектора Ричарда Мерфи - изобилует необычными деталями, например, тайными люками, передвижными стенами и лестницей-горкой. Дизайн дома базировался на домах любимых героев архитектора, включая Карло Скарпу и Джона Соана.
Мерфи говорит, что здание "на четверть Соан, на четверть Скарпа, на четверть эко-дом и на четверть Уоллес и Громит".

Clock House, Лондон, Великобритания
Маргарет Бурса, директор в Archmongers, реконструировала и достроила лондонский дом 1960-х гг. для своей семьи. Фасад обновили плиткой, похожей на ту, которая встречается на станциях метро в столице.
"Мне нравится, как она отражает огни города после захода солнца, - говорит Бурса. - Такая поверхность устойчива к износу и отражает дизайн лондонских пабов и станций метро".

My Home & Office, Флоренция, Италия
Мебель раскладывается со стен, а блестящая занавесь скрывает бардак в этой квартире, построенной в 1970-х гг., которую архитектор Сильвия Аллори превратила в свое жилье и рабочее место.
"Здесь преобладает белый ламинат, он использован на стенах в зале, чтобы спрятать шкафчики, стол и неоновое освещение", - отметила Аллори.

Collage House, Лондон, Великобритания
Джонатан Таки перестроил мастерскую XIX в. в уникальный дом для своей семьи. Он выбрал "простые и повседневные" материалы, чтобы вдохнуть новую жизнь в здание, а также добавил кое-какие элементы для детей.
"В доме есть разные пространства, в которых, с одной стороны, весело младшим членам семьи, а с другой, можно укрыться от суеты лондонских улиц", - сказал архитектор.

Прочитано 2282 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: