ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 серпня 2016 14:00

Выжившие заключенные помогли смоделировать тайную тюрьму

Исследовательское агентство Forensic Architecture из Лондонского университета в сотрудничестве с Amnesty International, используя архитектурное и акустическое моделирование, создало 3D-модель сирийской тюрьмы "Сайеднаи". Проект реконструирует архитектуру секретной тюрьмы по воспоминаниям нескольких выживших, получивших убежище в Турции.

С начала кризиса в Сирии в 2011 г. десятки тысяч жителей были отправлены в потайную сеть тюрем, управляемых режимом Асада, за множество мнимых преступлений. После прохождения ряда допросов и тюрем многих заключенных отправляли в "Сайеднаю", где пытки использовались не для получения информации, а для запугивания и убийства.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, расположенная в 25 км от Дамаска "Сайедная" находится в здании постройки 1970-х гг. В последние годы туда не допускались независимые журналисты и мониторинговые группы, поэтому каких-либо фотографий или описаний внутреннего помещения нет, за исключением воспоминаний заключенных.
Чтобы восстановить внутреннее пространство тюрьмы, специалисты по архитектурному и акустическому моделированию работали со свидетелями, описавшими камеры и прочие помещения, включая лестницы, коридоры, ворота, двери, окна, решетки и люки, а также предметы (полотенца, миски) и орудия пыток.
Когда модель стала более детализированной, свидетелей смогли поместить туда виртуально. Они стали активными участниками процесса реконструкции. Иногда при измерении комнаты и определении местонахождения окон и дверей в виртуальном окружении на них обрушивались воспоминания. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. В тюрьме звук становится единственным инструментом заключенного для понимания окружающего из-за ограниченного естественного освещения и постоянных повязок на глазах. Кроме того, разговоры и вообще любой шум запрещены как в камерах, так и при избиении. Поэтому заключенные привыкают к малейшим звукам, которые потом можно сложить и получить архитектуру здания.
По информации ProfiDOM.com.ua, аудио-специалист Лоуренс Абу Намдан использовал эхо-моделирование и реверберацию, чтобы помочь уточнить размеры помещений (камер, коридоров, лестниц) благодаря различным звукам (капающей воде или доносящимся крикам).
Forensic Architecture сыграла важную роль в становлении архитектурной экспертизы как науки - компания использовала новые технологии, чтобы восстановить места и ситуации, которые бы в противном случае канули в лету.

Прочитано 1471 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: