ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 08 серпня 2016 14:00

На сохранение памятников модернизма пожертвовали $1,3 млн.

Первое здание бразильского архитектора Лины Бо Барди и вилла ирландского архитектора Эйлин Грей, испорченная Ле Корбюзье, вошли в перечень строений, которые получат гранты на сохранение от Фонда Гетти (США) в рамках программы сохранения модернистской архитектуры XX века.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, фонд объявил, что передаст $1,3 млн. в виде грантов на сохранение 9 модернистских зданий по всему миру, "имеющих высочайшее архитектурное значение". Проблемы у каждого здания свои: стареющий бетон, портящиеся витражи и т. д.
Гранты являются частью программы фонда, начатой в 2014 г. С тех пор организация помогла провести работы в 33 зданиях, включая Сиднейский оперный театр Йорна Утзона (Австралия) и санаторий в Паймио Алвара Аалто (Финляндия).
По информации ProfiDOM.com.ua, новая часть программы включает Африку и два здания, спроектированных женщинами, чего раньше не было. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. "Повсюду есть модернистская архитектура, нуждающаяся в консервации и защите, - заявила Дебора Мэрроу, директор Фонда Гетти. - Мы рады, что в этом году у нас будет первый проект в Африке. Кроме того, мы отмечаем работы двух потрясающих женщин, продвигавших модернизм в архитектуре".
Каждый из 9 объектов получит грант в размере $89-200 тыс.

Casa de Vidro (Бразилия), Лина Бо Барди

Детская библиотека (Гана), Nickson and Bory

Церковь Cristo Obrero Church (Уругвай), Эладио Диесте

Первая пресвитерианская церковь (Коннектикут, США), Уоллес Гаррисон

Ливерпульский метропольный собор (Великобритания), сэр Фредерик Гибберд

Национальная библиотека Косово (Косово), Андрия Мутнякович

Дом отдыха писателей в Севане (Армения), Геворг Кочар и Микаэл Мазманян

Вилла E-1027 (Франция), Эйлин Грей

Здание мастерской (Индия), Гаутам Сарабай

Прочитано 1318 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: