ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 12 червня 2014 08:40

В Днепропетровске яхт-клуб застроил прибрежную полосу

В Днепропетровске яхт-клуб застроил прибрежную полосу

ООО «Яхт-клуб «Прибой» хочет узаконить строительство в прибрежной защитной полосе в границах Днепропетровска.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2007 г. яхт-клуб получил в аренду на три года участок площадью 1,02 га, находящийся по ул. Набережная Заводская. Площадь водной зоны участка составляет 0.2 га, а прибрежной защитной полосы – 0,8 га.
В 2008 г. третейский суд признал право собственности яхт-клуба без акта введения в эксплуатацию на недвижимое имущество – лодочный причал и пристройки общей площадью 1248,9 кв. м.
В конце 2012 г. компания обратилась в суд с просьбой признать за ней право собственности на недвижимость, которая в 2011-2012 гг. была самовольно реконструирована и расширена. Разрешений и согласований на строительство у яхт-клуба не было.
Суды первых двух инстанций иск компании удовлетворили, ссылаясь на ч. 5 ст. 376 Гражданского кодекса Украины, которая дает право узаконить самовольное строительство только владельцу или пользователю земельного участка.
Вместе с тем, как указал Высший хозяйственный суд, суды не установили, была ли на тот момент компания арендатором указанного участка. В материалах дела есть только решение Днепропетровского горсовета от февраля 2012 г., которым утверждена техническая документация по землеустройству для передачи участка в аренду. Но доказательств того, что новый договор аренды был заключен, нет.
Кроме того, суды не определили условия использования участка, в частности, его целевое назначение. При этом договор аренды от 2007 г. предусматривал, что прибрежная защитная полоса является территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности, на которой запрещено строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных.

Прочитано 766 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: