ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 12 травня 2020 13:00

Стоимость жилья вырастет только при падении гривны

До июля большая часть застройщиков постарается сдерживать цены. Такое мнение высказала директор по маркетингу многофункционального жилого комплекса Polaris Home&Plaza Анжелика Саакян.

По ее словам, на данный момент, несмотря на девальвацию гривны, большинство компаний заинтересовано в том, чтобы цена для покупателей была приемлемой.
"В сложившихся условиях пересмотр цен не будет соответствовать покупательским ожиданиям. Существующие цены были установлены еще в январе 2019 г., в них был заложен курс 27-28 грн./$. Поэтому на данный момент нет видимых причин менять ценники, мотивируя этот шаг девальвацией гривны", - говорит Саакян.   
Со второй половины марта некоторые компании внедрили специальные акции по фиксированию курса доллара на отметке от 24,8 до 25,5 грн., чтобы по максимуму привлечь потенциальных покупателей, хранящих свои сбережения в национальной валюте, передает UBR.
Об эффективности подобных акций можно будет судить уже после окончания карантина или его существенного ослабления, когда покупатель вернется на рынок.
Что касается возможного удорожания себестоимости строительства, которое может стать объективной причиной для роста стоимости жилья, эксперт отметила, что при стабильности курса на уровне 27-28 грн./$ вряд ли производители стройматериалов существенно пересмотрят цены. Но при дальнейшем падении гривны произойдет удорожание строительства в среднем на 5-10%, что скажется и на ценовой политике застройщиков.  
"Большинство производителей стройматериалов заинтересовано в том, чтобы спрос на их продукцию оставался стабильным, соответственно, резкое увеличение цен им не на руку, ведь тогда они не потеряют сбыт. Могу предположить, что средние цены на первичном рынке Киева в мае-июне будут оставаться стабильными, а любые колебания будут происходить в диапазоне 1-2%", - заметила Саакян.
По информации ProfiDOM.com.ua, цены не будут резко поднимать при условии стабильности национальной валюты и понятной и прогнозируемой экономической ситуации. Если же курс опустится ниже 29-30 грн./$, то рост стоимости строительства будет попросту неизбежен, говорят застройщики.

Прочитано 798 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: