ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 24 лютого 2016 11:20

Как взять кредит на термомодернизацию дома

Итак, хочется верить, что государство, в полной мере осознало необходимость энергосберегающих мероприятий, в частности, необходимость проведения термомодернизации зданий в масштабах всей страны.    

Мы произносим фразу «хочется верить» потому, что именно сфера ЖКХ и связанные с ней «реформы», - пожалуй, самая коррумпированная отрасль нашей экономики. Очень легко воровать, когда задействованы такие фантастические суммы, как 700 миллиардов гривен. И тот факт, что государство решило выдавать «энергосберегающие кредиты» показывает, что оно само не справится с термомодернизацией, а заемщики, то есть, мы – вернут, хотя бы часть затраченных средств.

Специалисты Проекта Группы Всемирного банка «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» разъясняют, как действует механизм «энергосберегающих кредитов».

На какие цели государство выдает «энергосберегающий кредит»

Заместитель директора Департамента – начальник управления государственной экспертизы Департамента технического регулирования энергоэффективности Госэнергоэффективности Роман Марецкий подробно поясняет, как заемщики могут воспользоваться энергосберегающими кредитами.

Заемщик должен обратиться в банковское учреждение с соответствующим заявлением. В случае его одобрения он получает кредитные средства. Благодаря им заемщик закупает необходимое оборудование и осуществляет термомодернизационные работы. После их завершения физлица предоставляют банкам счет-фактуру, а ОСМД или ЖСК – акт выполненных работ. Затем информация передается в Сводный реестр заемщиков, а оттуда – в Госэнергоэффективности. После этого Агентство осуществляет соответствующее перечисление компенсационных средств банкам, предоставившим эти кредиты. 

Срок выплаты помощи составляет от одного до двух месяцев. Он зависит от того, как быстро получаются необходимые документы банком и как быстро он вносит заемщика в Сводный реестр.

Роман Марецкий также дал перечень материалов, на которые распространяется государственная поддержка. Это материалы для проведения работ по термомодернизации внешних стен жилого дома, подвальных помещений, чердаков, крыш и фундамента. Также речь идет об окнах и балконных дверях с энергосберегающим стеклом, приборах учета тепловой энергии и воды, многотарифных счетчиках тепловой энергии, электрической энергии, тепловых насосах, солнечных коллекторах, радиаторах отопления, негазовых и неэлектрических котлах и пр. Полный перечень оборудования и материалов содержится в постановлении Кабинета Министров №1056 от 17 октября 2011 года «Некоторые вопросы использования средств в сфере энергоэффективности и энергосбережения».

Но при этом всегда нужно помнить, что в рамках государственной программы компенсируется часть стоимости строительных материалов и оборудования, а не работ, связанных с термомодернизацией дома.

В какие банки обращаться за «теплыми» кредитами

Участниками реализации государственной программы по термомодернизации жилья являются три государственных банка – «Ощадбанк», «Укргазбанк» и «Укрэксимбанк».

Заместитель председателя правления АО «Ощадбанк» Андрей Стецевич говорит, что на средину декабря 2015 года его учреждением юрлицам было уже выдано 93 энергосберегающих кредита. «Физические лица, которые напрямую брали кредиты через учреждения «Ощадбанка», получили уже 1 млрд. грн. Речь идет о более чем 70 тыс. физических лиц. Это очень большой портфель. И качество обслуживания этого долга очень высокое».

Андрей Стецевич отметил, что прошлый год был определяющим в этом плане для банков. Ведь перед ними открылся рынок жилищно-коммунальных услуг. «Мы сейчас имеем дело с открытым рынком», - констатирует он.

Он также привлекает внимание и к другому важному моменту. Сегодня коммерческие банки имеют излишнюю ликвидность, перед ними стоит проблема, куда вкладывать деньги. «Энергоэффективность – один из рынков, куда можно, на наш взгляд, смело вкладывать деньги. И те, кто зайдет на этот рынок, будут иметь достаточно работы в ближайшие несколько лет, а то и десятков лет».

Средний кредит, который ОСМД берут в «Ощадбанке», составляет 45-50 тыс. грн. «Но мы считаем, что это «проба пера»: ОСМД определяют, как работает механизм кредитования. Мы можем смело утверждать, что все ОСМД, взявшие упомянутые 93 кредита, обратятся за дополнительным финансированием», - уточняет Андрей Стецевич. Ведь, комплексная термомодернизация – дело достаточно дорогое: для утепления 100-квартирного дома необходимо потратить 2-3 млн. грн.

Начальник управления малого и среднего бизнеса Киевской областной дирекции ПАО «Укргазбанк» Андрей Гордиенко обращает внимание населения Украины на кредитную программу «Тепла оселя», с которой работает его финансовое учреждение. Она также распространяется на физические лица, ОСМД и ЖСК.

По состоянию на конец 2015 года, физическим лицам «Укргазбанк» уже предоставил более 13 тыс. кредитов на сумму более 221 млн. грн. На это время юрлица получили 78 кредитов на сумму более 10,8 млн. грн. Из этого количества кредитов 67 пришлись на ОСМД, а 11 – на ЖСК. В целом по состоянию на январь 2016 года по государственной программе банками было выдано 196 кредитов ОСМД и ЖСК на сумму более 16,5 млн. грн. По мнению представителей банковского сектора, условия кредитования по программе термомодернизации домов являются  приемлемыми даже в сегодняшних непростых условиях. А затраты, направленные на энергоэффективность, окупаются уже за несколько лет. 

По материалам Артема Садового, Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива» 

Окончание следует

 

Прочитано 2898 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: