ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 лютого 2016 11:20

Чтобы уменьшить коммунальные платежи, нужно 700 миллиардов грн.

То, что в государстве назрела необходимость проведения реформы в сфере ЖКХ, уже ни у кого не вызывает сомнений. Причем, реформы быстрой и эффективной.

Огромные потери тепла в износившихся инженерных сетях и, отсюда, неоправданно большой расход, а, вслед за этим, рост тарифов и платежей – вот, замкнутый круг, который нужно разорвать, как можно быстрее. Настоящая экономия тепла наступает после комплексной термомодернизации жилых и общественных зданий. Причем, термомодернизации, проведенной грамотно от начала до конца. Модное, ныне, хаотичное утепление фасадов и распиаренные акции по установке общедомовых счетчиков тепла не имеют ничего общего с термомодернизацией и энергосбережением.

Специалисты Проекта Группы Всемирного банка «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» считают необходимым поддержку на государственном уровне политики всеобщей термомодернизации зданий.

Поддерживает ли государство термомодернизацию домов в Украине?

Реальная ситуация, сложившаяся в тарифной политике, начала побуждать население к активным действиям по энергосбережению. Люди массово стали отказываться от потребления дорогого газа, устанавливать твердотопливные котлы, счетчики тепла, заботиться об утеплении домов. И все эти действия требовали значительных средств.

Специалисты Госэнергоэффективности определяют, что для проведения термомодернизации и установления индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в многоэтажках и замены котлов в индивидуальном секторе понадобятся 700 млрд. грн. 

К сожалению, в условиях экономического кризиса нехватка денег приобрела особую остроту. И тут государственная помощь оказалась кстати. Правительство внедрило программу по утеплению жилья, которая распространяется как на физические лица, так и на юридические – на объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Она также охватывает индивидуальный и многоквартирный сектора. В случае успешной реализации программы ежегодное потребление газа в жилищном секторе сократится на 11,5 млрд. куб. м.

Механизм государственной программы достаточно прост и доступен для восприятия. Он предусматривает возмещение части суммы кредитов, привлеченных на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов. Для физических лиц это составляет 20% на приобретение негазовых котлов и 30% - на осуществление энергоэффективных мероприятий, а для проведения энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах (для ОСМД и ЖСК) – 40%. 

В 2015 году правительство также пошло на радикальный шаг – оно увеличило долю компенсации энергосберегающих кредитов для получателей субсидий до 70%.

Заместитель директора Департамента – начальник управления государственной экспертизы Департамента технического регулирования энергоэффективности Госэнергоэффективности Роман Марецкий отмечает, что «спрос на государственную программу со стороны физических лиц, ОСМД и ЖСК постоянно растет». Ее финансирование в 2015 году должно было составить 343,5 млн. грн. По состоянию на 11 декабря 2015 года Госэнергоэффективности перечислил деньги для банков на осуществление возмещения в размере 202,8 млн. грн. Программа продолжена и на текущий год. При этом ее финансирование существенно увеличилось: на компенсацию части суммы «теплых» кредитов выделяется 893,9 млн. грн. 

По материалам Артема Садового, Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива» 

Продолжение следует

Прочитано 1254 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: