ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 05 липня 2016 14:00

Древние цивилизации: город, в котором люди становились богами

Вокруг древнего города Теотиуакана в Мексике больше вопросов, чем ответов. Археологи могут лишь предполагать, откуда пришел народ, построивший город, какую религию они исповедовали и почему оставили город. Но недавнее археологическое открытие тоннеля под одной из пирамид (Храм пернатого змея), запечатанного порядка 1800 лет назад, может дать некоторые подсказки.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, археолог Серхио Гомез из Национального института антропологии и истории работал на этой территории около 30 лет. По его словам, он гораздо ближе знаком с Теотиуаканом, чем кто-либо из ныне живущих. Но даже он не предполагал, что под храмом что-то есть, пока над пирамидой в 2003 г. не разразилась буря.
Тогда-то Гомез и заметил небольшую яму у основания пирамиды. Коллеги опустили его туда, и он обнаружил рукотворный тоннель. В 2009 г. Гомез получил официальное разрешение от властей начать раскопки.
Похоже, что строители специально закрыли тоннель камнями около 1800 лет назад. Гомез считает, что кто бы ни запечатал тоннель, хотел, чтобы он был закрыт навсегда. Команда обнаружила множество артефактов: людскую кожу, шкатулки с крыльями жуков, кости ягуаров и искусно вырезанные статуи. Гомез собирается продолжить раскопки. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. "Мы столько всего откопали, что можно потратить всю жизнь, чтобы во всем разобраться", - сказал он.
Возможно, Теотиуакан был заселен в 400 г. до н. э., но сам город, включая пирамиды и широкие улицы, был построен около 100 г. н. э. В 750 г. город оставили. Ацтеки обнаружили его только в 1300-х гг. На их языке Теотиуакан означает "место, где люди стали богами". Что делает город еще более мистическим.

Прочитано 756 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: