ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 21 липня 2016 12:00

Сокровище Помпеев может обвалиться

Одно из самых больших сокровищ Помпеев - Вилла Мистерий - может разрушиться из-за сейсмической активности в Неаполитанском заливе, а также из-за вибраций от расположенных неподалеку железнодорожных путей. К такому заключению пришло Национальное агентство по новым технологиям, энергии и устойчивому экономическому развитию (ENEA, Италия). И эта новость ошарашила всех всего через пару месяцев после открытия виллы, потрясающие фрески которой были отреставрированы.

Согласно сообщению, в дополнение к вибрациям от Везувия и легкого железнодорожного транспорта, перевозящего туристов из Неаполя в Помпеи, защитное сооружение вокруг виллы, построенное из армированного цемента, древесины и стали 50 лет назад, может рухнуть под своим весом и из-за попадания воды.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, площадь погребенной под 9 метрами пепла после извержения Везувия в 79 г. виллы составляет 3700 кв. м. В здании 60 комнат. В разное время вилла служила фермой и тем, что римляне называли otium, роскошным особняком в сельской местности, в котором хозяева встречали гостей и устраивали пышные вечеринки.
Вилла расположена на холме и выходит окнами на море, это типично для первых поселений вокруг Неаполитанского залива в III-II вв. до н. э.
Хотя в архитектуре здания нет ничего примечательного, его стены украшены фресками второго стиля, характеризующегося изображениями архитектурных элементов, например, колонн или фронтонов. Самая потрясающая фреска находится в столовой. На ней фигуры в человеческий рост изображены принимающими участие в ритуале культа Диониса. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Когда в 1909 г. начались раскопки виллы, ее фрески и конструкции сразу же оказались в опасности. Даже через пять месяцев после начала работ над виллой не было крыши. Влага стала проникать в стены и ослаблять их, разрушая фрески. Соль оставляла белые пятна, а солнце выжигало хрупкие пигменты.
Позже виллу закрыли, но строение возводилось в разное время и из разных материалов, поэтому не отличается структурой однородностью. Кроме того, непродуманные способы сохранения в прошлом веке тоже навредили зданию: фрески снимали, стены перестраивали, а затем фрески вешали назад, трещины в стенах заполняли воском, который закрывал выход влаге, еще больше ослабляя структуру.
По информации ProfiDOM.com.ua, когда в 2012 г. балка, поддерживающая защитную оболочку над перистилем (колоннами во внутреннем дворе), рухнула, реставраторы всерьез забеспокоились о сохранности здания. ENEA провела оценку структурной целостности здания, и результат оказался недвусмысленным: некоторые цементные части комнат были сильно подвержены сейсмической активности, но главная проблема состояла в тяжелых деревянных балках, поддерживающих крышу. Реставраторы почистили фрески лазером, а масштабы разложения стен оценили при помощи ультразвука и тепловизоров. Но теперь нужно заняться современной оболочкой здания.
Будем надеяться, что Вилла Мистерий выживет. В 2010 г. обвалилась Вилла Гладиаторов, на следующий год за ней последовали другие. ЕС пригрозил урезать финансирование Италии, если та не найдет 105 млн. евро на поддержание и восстановление объектов в Помпеях до конца года.

Прочитано 720 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: