ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 21 червня 2017 14:00

Знаменитых архитекторов обвинили в плагиате

Архитектор Джихун Парк подал в суд на компанию Skidmore, Owings & Merrill (SOM), утверждая, что дизайн Всемирного торгового центра 1 в Нью-Йорке был украден из его выпускного проекта, который он разработал в Технологическом институте Иллинойса в 1999 г.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, согласно иску архитектора, 104-этажный центр "очень сильно напоминает" его 122-этажную башню Cityfront '99, на которой тоже присутствует стеклянный фасад из перевернутых треугольных пластин.
По информации ProfiDOM.com.ua, Парк, президент компании Qube Architecture LLC в Савани, штат Джоджия, требует возмещения убытков и официального признания, что именно он создал дизайн.
Он считает, что SOM могла увидеть его проект, когда работа была выставлена в холле университета или же через его бывшего куратора, который теперь работает на SOM. Кроме того, Парк уверяет, что Cityfront '99 был показан в фильме 2006 г. "Дом у озера" с Киану Ривзом и Сандрой Буллок. В этом же фильме есть сцена, снятая в холле здания в Чикаго, в котором располагается офис SOM.

Прочитано 1379 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: