ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 09 жовтня 2015 15:00

Студенты изобрели дом-паззл, который можно пересылать по электронной почте

Студенты изобрели дом-паззл, который можно пересылать по электронной почте

В будущем жилье можно будет складывать, как паззл, даже без помощи электроинструментов. Студенты из университета Клемсона разработали и построили Indigo Pine, дом, питающийся только от солнечных панелей, установленных на крыше. Дом был построен из фанеры, но большая его часть существует в виде файлов, которые можно скачать, и на их основе из местных материалов собственноручно возвести жилье.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, система, разработанная студентами, проста - файлы отправляются на станок ЧПУ, который обрабатывает более 500 стандартных листов фанеры, превращая их в более мелкие соединяемые между собой части. Каждая часть затем нумеруется, все листы пакуются и отправляются на стройплощадку, где здание собирается, как 3D-паззл. Части вставляются друг в друга - никакие крепежные материалы не нужны, разве что пара саморезов, чтобы скрепить пол.
По информации ProfiDOM.com.ua, в результате получается дом с тремя спальнями, ванной, гостиной и крыльцом общей площадью 90 кв. м. Питают дом высокоэффективные фотоэлектрические панели на крыше, а уникальная система подогревает воду благодаря солнечным лучам.
"Indigo Pine модно применять по всему миру, - отметили дизайнеры. - Так как по большей части дом существует в виде файлов, план можно отправить в любой уголок земного шара".

Прочитано 648 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: