ЛКМ Утепление Окна и двери Технологии Техника | Рынок Аналитика Новости компаний



Среда, 13 июня 2012 14:50

Бесплатная консультация юриста: Алименты на ребенка

Оцените
(0 голосов)

Вопрос: Хочу на бесплатную консультацию задать вопрос юристу – По решению суда бывший супруг (ответчик) обязан выплачивать алименты в размере 800грн. в месяц на содержание ребенка его матери. После того как суд выдал решение, мать с этим решением пошла писать заявление в исполнительную службу. А для того что бы там написать заявление в нем (заявлении) нужно указать идентификационный код ответчика, который не известен!!! (бред) А если нет кода заявление ГИС не принимает. Откуда его взять этот код, не красть ведь. На сколько это правомерно? Заранее спасибо!

Ответ: На практике, многие государственные исполнители при рассмотрении вопроса об открытии производства стараются выявить любое несоответствие поданного документа ЗУ «Об исполнительном производстве», чтобы отказать в его открытии. В Вашем случае отсутствие идентификационного кода должника.


Вопрос: Хочу на бесплатную консультацию задать вопрос юристу – По решению суда бывший супруг (ответчик) обязан выплачивать алименты в размере 800грн. в месяц на содержание ребенка его матери. После того как суд выдал решение, мать с этим решением пошла писать заявление в исполнительную службу. А для того что бы там написать заявление в нем (заявлении) нужно указать идентификационный код ответчика, который не известен!!! (бред) А если нет кода заявление ГИС не принимает. Откуда его взять этот код, не красть ведь. На сколько это правомерно? Заранее спасибо!

Ответ: На практике, многие государственные исполнители при рассмотрении вопроса об открытии производства стараются выявить любое несоответствие поданного документа ЗУ «Об исполнительном производстве», чтобы отказать в его открытии. В Вашем случае отсутствие идентификационного кода должника.

Многие судьи (особенно это касается региональных судов) не всегда с должным вниманием относятся к требованиям ст. 18 вышеуказанного Закона при выдаче исполнительного документа. Напомню, что одно из требований к исполнительному документу, согласно ч.3 ст. 18 ЗУ «Об исполнительном производстве», среди прочих реквизитов при его подаче необходимо указать «индивидуальный идентификационный номер взыскателя и должника ПРИ НАЛИЧИИ (для физических лиц - налогоплательщиков)». Поэтому Вам как стороне судебного процесса следовало с особой внимательностью относиться к получаемым в суде документам.

Да, далеко не всегда при получении на руки исполнительного документа, стороне удается убедить судью в несоответствии исполнительного документа выдвигаемым Законом требованиям и сразу же исправить ошибку. Примером является Ваш случай и требование ГИС о наличии в исполнительном документе сведений об идентификационном коде должника и/или взыскателя. Заставить судью общего суда добыть эти сведения да еще внести их в исполнительный лист задача даже для бывалых юристов не из легких.

В Вашем случае Вам на свой риск целесообразней отправить исполнительный лист в ГИС почтой, как говорится, с тем, что есть. Желательно это сделать заказным письмом, а лучше ценным с описанием вложенного и рассчитывать на то, что Вы потом сможете убедить сотрудника ГИС в отсутствии идентификационного номера должника и «правильном» применении Закона.

В ответе учтено законодательство по состоянию на 13 июня 2012 года.

Прочитано 1295 раз

Другие материалы в этой категории: Кто имеет право на субсидию ЖКХ »

Подпишитесь на новости строительства:

 

 

Выбор редакции: