ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 21 березня 2016 09:20

Оказывается, Гитлер очень уважал своего главного архитектора

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Альберт Шпеер был личным архитектором Гитлера. В 1937 году Альберт Шпеер был назначен генеральным инспектором имперской столицы по строительству, в задачу которого входила перестройка Берлина. В 1938-1939 годах он разработал генеральный план реконструкции столицы Германии. По замыслу Гитлера, Берлин должен был стать столицей нового мира в монументальном архитектурном стиле.

В 1946 году Международный военный трибунал в Нюренберге приговорил Альберта Шпеера к 20-ти годам заключения. Все эти годы он провел в тюрьме Шпандау, где написал весьма интересные мемуары. Именно из его записей, мы узнали, как Гитлер, однажды, выразил к нему свое отношение, признав в Шпеере безусловный талант архитектора. Предлагаем отрывок из воспоминаний Альберта Шпеера.

«У Гитлера  я бывал, обычно, раза два в  неделю, по вечерам. Где-то около полуночи, после окончания последнего кинофильма, он нередко требовал листы с моими эскизами и погружался в их детальнейшее обсуждение, затягивавшееся до двух-трех часов утра…  Гитлера, прямо-таки, завораживал наш макет города, установленный в бывших выставочных  залах  Академии Искусств. Он,  даже, приказал  проложить прямую и удобную  дорожку  между   Рейхсканцелярией… 

Всякий  раз, нас  охватывало  напряженное  волнение, когда  монтировался новый макет и его  заливал яркий свет прожекторов, имитирующих  естественное под  определенным  углом солнечное освещение.  Обычно, макеты изготовлялись в масштабе 1:50; над ними трудились высококлассные  краснодеревщики, передавая мельчайшие  детали,  фактуру  и  цвет  будущих  отделочных  материалов.  Так, постепенно,  удалось  скомпоновать  крупные  фрагменты  новой   величественной улицы;  перед   нами   возникал   пластический  образ  сооружений,   которым десятилетием  позже  предстояло  воплотиться в жизнь. Примерно, на тридцать метров   простиралась  эта  улица-макет   в  бывших   выставочных  помещениях Берлинской Академии искусств. В особый восторг приводил Гитлера генеральный общий макет, изображавший Великую улицу в масштабе 1:1000.

(Великая улица – по замыслу Гитлера,  улица, которая должна была начинаться от Центрального Берлинского железнодорожного вокзала к югу. Ее должны были застроить исключительно гигантскими административными зданиями и огромной, высотой, почти 120 метров, Триумфальной Аркой. – ред.)

…Смонтированный на столах с колесиками, он всегда мог  быть  разъединен  на  отдельные  фрагменты. Гитлер вступал  в «свою»  улицу  с  самых  разных  сторон,  стараясь   прочувствовать  будущее впечатление: то он любовался ею глазами путешественника, прибывшего на Южный вокзал, то окидывал взглядом всю перспективу изнутри огромного павильона или со  срединной  части  улицы,  налево и  направо. При  этом  он, рассуждая  с необычайной  горячностью, почти  становился  на   колени  так,  чтобы  глаз оказывался всего несколькими миллиметрами выше края  макета  и  схватывал бы истинное  впечатление.  Это  были  редкие  часы,  когда  он  сбрасывал  свою напыщенность.  Никогда  не видел  его таким  оживленным,  непосредственным, раскованным, как в эти  часы,  тогда как я  сам, часто усталый и, даже после многих  лет знакомства, все же несколько почтительно-скованный, по большей части,  помалкивал.  Один   из   моих  ближайших  сотрудников  выразил   свое впечатление  от   этих  по-своему  своеобразных  взаимоотношений  следующими словами: «Вы знаете, кто Вы? Вы - несчастная любовь Гитлера!»…

Когда Геринг, (Официальный преемник Гитлера – ред.), как-то, посетил макет Великой улицы, он пропустил вперед сопровождавших и сказал мне взволнованно: «На днях фюрер имел со мной разговор о моих задачах после  его  кончины. Он все  полностью  передает  на  мое  усмотрение.  Он потребовал  от  меня  пообещать только одно: что  я  никогда  не  заменю Вас кем-либо  другим на вашем посту,  что я не буду вмешиваться в  Ваши  планы и предоставлю Вам полную свободу. А  также, что я должен буду предоставлять  в Ваше распоряжение на строительство те денежные средства, которые  Вы от меня потребуете». Геринг взволнованно помолчал.  «Это обещание фюреру я  скрепил торжественным рукопожатием, а сейчас я это обещаю и Вам», - он медленно  и патетически протянул мне руку….»

Прим. ред.- Одна из четырех личных секретарей Гитлера Траудль Юнге, как-то сказала: «Шпеер, пожалуй, был единственным человеком, к которому Гитлер испытывал какие-то чувства, кого слушал и с кем иногда даже беседовал»

В 1942 году Альбер Шпеер был назначен рейхсминистром вооружений и боеприпасов.Он успешно руководил всей военной промышленностью рейха и ее переориентацией на тотальную войну. Шпееровская организация военной промышленности, в первую очередь, опиралась на использование подневольных рабочих и заключенных концентрационных лагерей. Для этого, он тесно сотрудничал с Генрихом Гиммлером и с отрядами СС, которые были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах.

В своем последнем слове на Нюренбергском процессе Шпеер сказал: ««Диктатура Гитлера была первой диктатурой индустриального государства в век современной технологии, диктатура, которая довела до совершенства технологический инструментарий, чтобы повелевать собственным народом… С помощью таких технических средств, как радио и громкоговорители, у восьмидесяти миллионов людей было отнято самостоятельное мышление».

Такое ощущение, эти слова что-то напоминают из нашего времени, не могу понять, что именно…

 

Александр Москаленко, главный редактор украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua

Прочитано 2660 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: