ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 липня 2022 18:00

В Литве открылся центр для украинских беженцев

"Смотрите, я нарисовал тракторные войска!", - выкрикивает из-за парты украинский мальчуган лет одиннадцати. Взгляд всей аудитории, заполненной детьми и педагогами, устремляется на его рисунок с изображением трактора, везущего на прицепе танк. "Наш трактор тащит русский танк!", - улыбается мальчик, довольный своим творчеством.Будучи явно в приподнято-патриотическом настроении этот же ребенок начинает петь первые строчки из украинского гимна: "Ще не вмерла України...". "_ слава, _ воля", - подхватывает девочка за соседней партой. Через секунду уже весь класс от мала до велика дружно поет гимн. Залитая солнцем аудитория Университета Витовта Великого в Вильнюсе буквально на глазах вся словно пропитывается украинским духом. Сегодня все рисунки, нарисованные украинскими детьми на творческом мастер-классе, отправятся на фронт к солдатам в Украину.

Чуть больше месяца назад под руководством первой леди Литвы Дианы Науседене и первой леди Украины Елены Зеленской в Вильнюсе открыл свои двери первый в Европе центр для украинцев, вынужденно покинувших свою родину из-за войны.
Символично, что здание Университета Витаутаса Великого, который дружелюбно предоставил свою локацию для новоиспеченной организации, расположено на улице Тараса Шевченко - величайшего украинского поэта, живописца, общественного деятеля и символа украинского патриотизма и борьбы за свободу своего народа.
"Инициатива в организации этого культурного центра полностью исходила от первых леди Литвы и Украины. Они решили, что такая организация необходима в Литве, и договорились о сотрудничестве. Сейчас они обе следят за нашей работой. 12 июля состоялся визит первой леди Литвы в наш центр. В ближайшее время у нее запланирован визит в Украину, поэтому думаю, ей захочется рассказать Елене Зеленской в подробностях о том, как у нас тут все работает", - рассказала LRT Алеся Холодова, координатор проекта.
Сама Алеся, владелица успешного бизнеса в Киеве, попала в Литву 11 марта по удивительному стечению обстоятельств. Она с семьей была на Занзибаре в рамках запланированного отпуска, и домой в Украину должна была возвращаться 24 февраля - в день начала боевых действий.
"У нас есть семейное хобби - кайтсерфинг. На Занзибаре мы познакомились с замечательной семьей из Литвы, также увлекающейся этим видом спорта. 23 февраля мы с ними провели прощальную вечеринку перед нашим отлетом, а уже 24 числа после звонков от родных поняли, что нам придется продлить свое пребывание там", - вспоминает Алеся.
Поддержка для молодой женщины и ее семьи пришла в лице новых знакомых из Литвы. Семья из Вильнюса радушно пригласила украинцев в свой дом, где Алеся с супругом и дочкой живет вот уже четыре месяца.
"Литва для нас началась еще на Занзибаре со знакомства с этими удивительными людьми. Они так поддерживали нас, помогали. Иной раз думаешь, как с родными жить, как их хорошо принять, а тут незнакомые до этого люди предлагают тебе приехать к ним в страну и жить у них. Это невероятно. Я буду благодарна им до конца жизни", - говорит Алеся.
Подавляющее большинство занятий в украинском центре абсолютно бесплатны, но есть те, где нужно внести символическую плату за используемые материалы. К примеру, на занятиях по росписи экосумок и бисероплетении - заплатив всего 3 евро, посетители по окончании мастер-класса забирают с собой предметы собственного творчества.
Возрастных ограничений для посетителей новообразованной организации не существует - на базе культурного центра функционирует детский дневной лагерь, где работающие украинские мамы могут оставлять своих детей на занятия с самого утра, а взрослые могут посещать, к примеру, уроки английского. Впрочем, в украинском центре планируют преподавать не только английский - под чутким руководством Алеси Холодовой в центре организован клуб разговорного литовского языка. Пока занятия будут проходить в тестовом режиме, но в будущем надеются на возможность обучения на постоянной основе.
Большое внимание в центре уделяют и психологическому восстановлению людей - здесь работают творческие мастерские, украинские психологи проводят онлайн и офлайн-сессии, есть кружок живописи, в котором дважды в неделю на английском языке преподает литовская художница и арт-терапевт.
В функционировании украинского центра задействованы и литовские волонтеры - к примеру, организация Sister for sister проводит здесь ряд занятий: вышивка для души, терапевтическое письмо и "керамика" для женщин, а организация "Вильнюс здоровее" проводит занятия для детей 3-4 раза в неделю. В числе предметов - уроки по профилактике детского плоскостопия и занятия про здоровое питание, где детям рассказывают о функционировании внутренних органов и организма человека в целом, и почему так важно вводить в рацион большое количество овощей и фруктов. Также в центре запланировано занятие под руководством Литовского Красного Креста про оказание первой помощи.
В самом начале, когда проект только запускался и посещаемость центра была невысокой, его координатор Алеся сама принимала участие во многих занятиях, чтобы потом ей было проще рассказывать людям о мероприятиях на страничке организации в Facebook. Количество посетителей заметно выросло, люди стали приходить и брать с собой знакомых. К примеру, на днях в центре за один день прошло около десяти мероприятий, которыми воспользовались порядка ста тридцати человек. И это, по словам Алеси, далеко не предел, так как количество новых занятий постоянно увеличивается.
Срок работы центра не ограничен временем. По планам, это долгосрочный проект.
"Есть один момент, который я пытаюсь донести до всех украинцев, которые нас посещают. Если вы будете использовать это пространство, то наш центр будет жить. Если нет - конечно, будучи бесполезным, он прекратит свое существование. Очень хочется, чтобы как можно больше людей не стеснялись просить о помощи, если она им необходима, и пользовались тем пространством, которое мы радушно готовы им предоставить. Я очень рада, что на данный момент у нас в центре организовалось целое сообщество единомышленников", - утверждает Алеся.
В расписании организации есть множество творческих занятий. К примеру, дизайн одежды, где дети учатся шить на швейных машинках элементы гардероба, или плетение мандал.
"Я лично посещала это занятие, хотя я далеко не рукодельница. Но я была удивлена тем, как чудесным образом меняется внутреннее состояние человека по окончании короткой двухчасовой сессии. Могу говорить это не только о себе, но и о других людях, видя, в каком состоянии они к нам приходят и в каком уходят. Это очень ценно", - рассказывает координатор проекта.
Главой украинского центра является бывший посол Литвы в Украине Альгирдас Кумжа. По словам Алеси, для нее стало приятным удивлением то, насколько безукоризненно известный дипломат владеет украинским языком.
"Когда мы приехали сюда, в Литву, мы были поражены, как много здесь украинской символики. Наверно, ее здесь даже больше, чем в самой Украине", - с улыбкой говорит координатор центра.
Но больше всего, по словам Алеси, ее вдохновила покупка литовцами по инициативе известного журналиста Андрюса Тапинаса "Байрактара" для украинских военных.
"Это просто какая-то магия. Литовцы, вы невероятные! Когда ты понимаешь, что этот народ, эта маленькая страна, население которой меньше, чем в Киеве, за три с половиной дня собрали такую сумму для помощи Украине, это просто в голове не укладывается. Мне кажется, они этим поступком поразили все мировое сообщество. Если бы все страны вели себя так, как Литва, мы бы быстрее справились с этим злом. Я убеждена в этом. Низкий поклон Литве", - не сдерживает чувств Алеся.
По словам молодой женщины, именно такое поведение литовцев придает сил и уверенности ей самой.
"Ты живешь и понимаешь, что этот марафон под названием война долгий и ему пока не видно конца и края. Но такие поступки очень вдохновляют. И ты вдруг осознаешь, что, находясь на своем месте, ты должен прикладывать максимум усилий. Даже когда сильно устаешь. Смотришь, какие они крутые, эти литовцы. Значит и мне нужно собраться. Ты собираешься и просто делаешь свою работу", - подытоживает свой рассказ Алеся.

Прочитано 219 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: