ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 06 липня 2016 09:20

В Киеве обустроили пешеходную зону европейского класса

Во многих европейских столичных и нестоличных городах существуют прекрасно оборудованные пешеходные зоны. 

Тихие и не очень, зеленые или полностью закатанные в асфальт или брусчатку, с магазинчиками, кафе, скамеечками для отдыха. Там нет машин, там – только люди, для которых это сделано. Можно  просто посидеть, можно зайти в магазины, можно выпить кофе, в общем, тихо, уютно, спокойно. И, самое главное, чисто. Эти пешеходные уголки – зона ответственности муниципалитетов городов, по-нашему – районных и городских администраций. И, нужно сказать, то, что у нас именуется Малой архитектурной формой, если эта форма имеет все нужные документы, стоит там годами и десятилетиями и никому не мешает. Обратите внимание на ключевые слова: «чистота» и «разрешения на установку МАФов».

Видимо, наша родная Киевская администрация решила обустроить пешеходную зону рядом с метро Святошин. Для этого, по-европейски думающие чиновники за одну ночь разгромили рынок «Стометровка», существующий более полутора десятилетий.

Причем, как выяснила Первая Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, подавляющее большинство установленных там киосков, было оформлено по всем правилам. Их владельцы исправно платили за лицензии, за электричество, за место и т.п., и кроме того, как они поделились с нашими корреспондентами,  -  также исправно «заносили» «евро-чиновникам» по первому их требованию.

Но, вдруг, кому-то захотелось навести «порядок». Судя по фотографиям ниже, это им удалось. Порядок сейчас там образцовый - киоски разгромлены, масса людей без работы, тонны товара пропадают, владельцы несут убытки и т.д. и т.п.

Правда, при наведении порядка, почему-то не тронули магазин «Рошен», который появился там, по странному стечению обстоятельств, только два года назад. Наверное, его просто не заметили!

Таким образом, сейчас возле метро Святошин, по четной стороне проспекта Победы, обустроена пешеходная зона европейского уровня. Безусловно, в европейской столице нужны такие места, и очень бы хотелось, чтобы на Печерске, на Липках тоже бы появились точно такие же зоны, чтобы по ним прогуливались тамошние обитатели.

 

 

 

 

 

Прочитано 1119 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: