ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 06 вересня 2018 10:00

Облгазы попались на махинациях со счетчиками для населения

Антимонопольный комитет начал расследование возможного нарушения законодательства о защите экономической конкуренции операторами газораспределительных систем (ГРС, облгазами и горгазами) при установлении счетчиков природного газа для населения, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, в комитет поступили заявления от субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынке реализации счетчиков газа для населения, о возможных признаках нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях операторов ГРС, передает УНИАН.
"По результатам рассмотрения указанных заявлений было установлено, что при проведении тендеров на закупку счетчиков природного газа для потребителей операторы ГРС оказывали конкурентные преимущества одним субъектам хозяйствования перед другими. Вместе с тем, отказывали потребителям в установке счетчиков природного газа производства одних субъектов хозяйствования, взамен предлагая счетчики другого производителя", - говорится в сообщении.
По мнению АМКУ, такие действия операторов ГРС могут привести к ограничению конкуренции на рынке реализации счетчиков природного газа и к ущемлению интересов потребителей.
"Комитетом начато рассмотрение дела по признакам совершения компаниями "Винницагаз", "Ивано-Франковскгаз", "Днепргаз", "Львовгаз", "Харьковгоргаз", "Сумыгаз", "Черниговгаз" и "Черновцыгаз" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке распределения природного газа", - говорится в сообщении комитета.
По информации ProfiDOM.com.ua, на данный момент АМКУ осуществляет сбор и анализ доказательств по делам. По результатам рассмотрения дел будут приняты решения, предусмотренные законодательством. Одновременно с этим АМКУ проводит исследование соответствия действий других операторов ГРС законодательству о защите экономической конкуренции.

Прочитано 2785 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: