ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 20 вересня 2019 10:00

ГАСК активно собирает взятки

Получить разрешение на строительство в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) без уплаты взятки в размере ориентировочно $4,5-10/кв. м невозможно. Об этом рассказала экс-куратор направления "Строительство" в BRDO, депутат от партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"Это, как вы понимаете, не подтвержденная на бумаге сумма, но она дает возможность представить размеры взяток только на одном этапе процесса", - сказала она.
По данным заказчиков строительства и застройщиков, ГАСИ активно использует отказ в выдаче разрешений и приостановление рассмотрений, чтобы "мотивировать" уплату коррупционных сборов, передает Liga.
"Невозможно назвать точную сумму коррупционной составляющей. Наши эксперты на основании анонимного опроса участников рынка вышли на показатель 10-30% от стоимости проекта", - говорит Шуляк.
По ее словам, сумма поборов зависит от места расположения объекта строительства - населенного пункта, нахождения в охранной зоне, сложности объекта и т. д.
По информации ProfiDOM.com.ua, Шуляк отметила, что главный источник коррупции - разрешительная система, а взятки, уплаченные застройщиками, в конечном счете "покрываются" за счет покупателей недвижимости.

Прочитано 1095 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: