ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 січня 2020 17:00

Сельские амбулатории хотели строить по завышенной стоимости

Минрегион в 2017-2019 гг. был назначен главным распорядителем субвенции из Государственного бюджета местным на реализацию мер, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности.

Проекты нового строительства разрабатывались регионами в соответствии с утвержденными типовыми образцами проектов строительства для заведений здравоохранения в сельской местности.
Вместе с тем, у одинаковых по типологии, площади и функционалу проектов амбулаторий, предложенных регионам до утверждения ведомством, была разная сметная стоимость.
С целью установления причины таких различий Минрегион инициировал проведение проверок. По запросу министерства проверки проводили ГП "Укргосстройэкспертиза" и Государственная аудиторская служба.
"Укргосстройэкспертиза" провела выборочную проверку 21 проекта в 19 областях, в том числе стоимостных показателей. В результате была установлена необъективность предоставления экспертных выводов отдельными экспертными организациями при проведении экспертизы проектов нового строительства, что привело к завышению стоимости на 35,6 млн. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, Минрегион направил в ГАСИ письмо с требованием проверить деятельность соответствующих экспертных организаций. Если ГАСИ обнаружит нарушения соблюдения требований нормативно-правовых и нормативно-технических актов в сфере градостроительной деятельности экспертными организациями, рабочая группа министерства рассмотрит вопрос исключения их из перечня компаний, проводящих экспертизу проектов строительства.
Государственная аудиторская служба провела финансовый аудит 147 проектов и обнаружила завышение стоимости строительных работ на 7,8 млн. грн. Заказчики устраняют нарушения.

Прочитано 765 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: