ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 липня 2020 12:00

"Большую стройку" могут разворовать

Даже такие благие проекты, как "Большая стройка" президента Владимира Зеленского, могут опорочить местные чиновники. Такое мнение высказал политолог Руслан Бортник.

"Могут опорочить, и запросто. По нашей национальной традиции в карманах исполнителей - местных чиновников может осесть от 30% до 50% бюджетных средств", - говорит он.
Чиновники воруют бюджетные деньги, так как уверены в своей безнаказанности, продолжил политолог, передает УНН.
"К сожалению, у нас нельзя просто анонсировать благое дело и дать на него деньги - надо заранее продумывать эффективные и жесткие механизмы контроля. Потому что местные чиновники считают, что центральная власть преходящая, что она приходит на 2-5 лет, они это время пересидят и пойдут дальше работать. А политическая ответственность ляжет на того же президента и власть в целом", - добавляет Бортник.
По информации ProfiDOM.com.ua, контролировать местных чиновников надо внимательнее, а наказывать за хищение бюджетных денег - жестче, считает политолог.
"Потому что пока у нас нет профессиональных инструментов контроля. Пожалуй, стоит еще до старта проекта прописывать средства по контролю его выполнения. И сразу же после анонса проекта проводить соответствующие финансовые и антикоррупционные проверки. Сразу же, а не тогда, когда люди начнут жаловаться. Если эту работу отстроить в автоматическом режиме, то воровать будут меньше", - убежден Бортник.
Национальный проект "Большая стройка" стартовал 2 марта. В рамках проекта продолжается строительство более 100 школ, 100 садов и 100 стадионов одновременно. Правительство анонсирует завершение строительства объектов спортивной инфраструктуры и образовательных учреждений до конца года. Кроме того, в рамках проекта хотят построить еще 200 новых приемных отделений больниц и 4 тыс. км дорог.

Прочитано 969 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: