ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 липня 2020 11:00

"Ашан" пытается вернуть участки под Одессой

Компании "Ашан Ритейл Украина" и Ceetrus Украина, входящие в холдинг Auchan, отстаивают в суде права на земельные участки в с. Лиманка (ранее - с. Мизикевича Овидиопольского района Одесской области) общей площадью около 27 га, ранее арестованные и проданные на аукционе по заниженной цене.

"Антикоррупционный суд подтвердил факты нарушений АРМА (Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений) в процессе продажи этих земельных участков. Министерство юстиции подтвердило факты нарушений закона в процессе регистрации права собственности, но единственный орган, который может признать недействительным сам договор купли-продажи, - это суд. И сегодня мы обжалуем в суде и результаты конкурса, и договоры купли-продажи", - сообщила партнер юридической фирмы Sayenko Kharenko Елена Сукманова на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".
По ее словам, решение продать полученные АРМА участки было нелогичным, это сделано с нарушением порядка снятия ареста. Кроме того, активы были проданы по заниженной цене (8,7 млн. грн.) за рекордно короткий срок. Директором компании-победителя аукциона, по данным юриста, была экс-сотрудница АРМА.
"Судебная экспертиза на сегодня оценила эти земельные участки более чем в 200 млн. грн. Есть также нормативно-денежная оценка этих участков, по которой и сегодня владелец, корпорация "Ашан", платит налоги, и оценка эта - 432 млн. грн.", - рассказала Сукманова, добавив, что общая сумма уплачиваемого налога составляет около 1 млн. грн.
При этом ООО "Пелуччо", победившее в аукционе, подало иск к Минюсту о признании неправомерной отмены регистрации права собственности на участки.
"Мы поставили вопрос министру юстиции о деле "Ашан" и деле, которое ведет ГБР против Минюста. Мы получили ответ, что министерство уверено в своей позиции, считает ее правовой и сильной и не видит никакой перспективы в деле, которое ведется против него. Дело также пребывает на контроле Кабинета министров. Президент также знает об этом и поддерживает", - подчеркнул юридический директор "Ашан Ритейл Украина" Руслан Дубас.
Как сообщалось, одесский Приморский райсуд в апреле 2019 г. арестовал земельные участки общей площадью около 27 га и передал их в управление АРМА.
По информации ProfiDOM.com.ua, впоследствии, как говорится в решении, АРМА продала переданные ей в управление участки на торгах по заниженной цене - за 8,765 млн. грн. Победителем аукциона стало ООО "Пелуччо" (Киев).
ООО "Ситрас Украина" (до июня 2018 г. - "Иммошан Украина") намеревалось завершить в 2018 г. строительство первой очереди масштабного трехфазного проекта Les Vignes ("Левин", название на стадии утверждения) на пересечении пр. Глушко и пр. Жукова в Овидиопольском районе Одессы.
Как сообщила в апреле 2019 г. консалтинговая компания UTG, сроки открытия ТРЦ Auchan Les Vignes были перенесены на неопределенное время.
Концепция проекта включает строительство гипермаркета "Ашан", галереи бутиков площадью 4 тыс. кв. м, ритейл-парка (42 тыс. кв. м) и торгово-развлекательного центра (35 тыс. кв. м).
Компания планировала вложить в первый этап трехфазного проекта $50 млн. Он включал строительство гипермаркета "Ашан" (15 тыс. кв. м), галереи бутиков (4 тыс. кв. м) и паркинга на 3,6 тыс. машиномест. Как ожидалось, проект мог принести региону около 1 тыс. рабочих мест.

Прочитано 1711 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: