ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 жовтня 2020 10:00

Горсовет не хочет бороться со скандальными стройками

Эффективных механизмов для борьбы с незаконной застройкой нет, потому что законодательство прописано в интересах застройщика, а выдача им участков земли лежит в плоскости политической воли депутатов Одесского городского совета, рассказал глава одесского ГАСКа Александр Авдеев.

"Мы, конечно же, принимаем все меры, чтобы выходить все равно на проверки и составлять акты с фиксацией нарушений, но действенных быстрых механизмов все меньше, а запрос общества на них растет", - рассказал он.
Александр Авдеев также прокомментировал проблему временного моратория на проведение проверок на период реформирования ГАСК, что дает застройщикам время и возможность продолжать строительство без какого бы то ни было контроля, передает УНН.
"Да, жилой комплекс "Граф" на Азарова продолжает расти, пользуясь мораторием на проверки. Но мы зафиксировали все нарушения и будем добиваться адекватного наказания. Физически противостоять строительству мы не можем, хотя была идея использовать в таких случаях "Муниципальную стражу". В данном случае мы надеемся на прекращение моратория и активную работу правоохранительных органов", - рассказал он.
Поэтому потенциальным инвесторам в недвижимость Александр Авдеев рекомендует при покупке жилья в первую очередь обращать внимание на репутацию застройщика.
"Для этого мы и создали карту строек в Одессе. Там мы четко даем информацию о наличии документов. Прежде чем покупать жилье, любой одессит должен поинтересоваться пакетом документов. Как можно покупать воздух?" - недоумевает он.
По информации ProfiDOM.com.ua, на вопрос о том, почему Одесский горсовет продолжает выдавать земельные участки застройщикам с противоречивой репутацией, глава ГАСКа ответил, что, например, выдача земли известному литовскому застройщику "Ханнер", которому принадлежат проблемные застройки "Граф", "Граф у моря" и "Граф на Екатерининской", лежит исключительно в плоскости политической воли депутатов Одесского горсовета.
"Если вы посмотрите трансляцию сессий горсовета, то всегда это происходит непросто и не без горячих обсуждений по поводу именно этого застройщика. Это вопрос политической воли депутатов. Мы, чиновники, руководствуемся законами и обязаны учитывать принятые решения депутатов", - подытожил он.

Прочитано 9893 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: